Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Совершенствуются законодательные механизмы решения проблемы «обманутых дольщиков» Печать
28.06.2016 18:11

thumb 160628kbk1На сегодняшнем заседании думский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности поддержал законопроект, расширяющий условия предоставления в аренду земли под жилищное строительство без торгов. Вносимые в региональное законодательство изменения призваны помочь в решении проблемы «обманутых дольщиков».

thumb 160628kbk2Проект изменений статьи 4 Закона Волгоградской области №85-ОД «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов» подготовлен региональной инспекцией государственного строительного надзора. Законопроектом предлагается разрешить выделять в аренду государственную и муниципальную землю без аукциона под строительство не менее 40 тысяч квадратных метров жилья, если инвестор дополнительно обязуется достроить и ввести в эксплуатацию как минимум один многоквартирный дом, возводимый на средства дольщиков, чьи права ранее были нарушены. Соответствующее обязательство застройщика фиксируется в соглашении с муниципалитетом или органом государственной власти Волгоградской области.

thumb 160628kbk3По данным Госстройнадзора, в настоящее время на территории региона находятся 14 «проблемных объектов» - многоквартирных жилых домов, строящихся с привлечением денежных средств граждан, обязательства перед которыми не исполняются длительное время. 1846 дольщиков лишены возможности проживать в оплаченных ими квартирах. Помочь с решением проблемы могут строители, заинтересованные в более низкой стоимости аренды земли.

Обсудив вопрос, депутаты пришли к выводу, что возможные потери бюджетов в данном случае оправданы большой социальной значимостью решаемой задачи. Парламентский комитет рекомендовал областной Думе проект закона принять в первом и втором окончательном чтении.

Обновлено 29.06.2016 14:59
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru