Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Встреча сталинградских поколений Печать
24.06.2016 13:30

thumb 160624ds1Председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный руководитель Социальной платформы Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", региональный координатор партийного проекта "Старшее поколение" Татьяна Бухтина приняла участие в собрании участников проекта «Сбережем Честь и Славу Сталинграда», организатором которого является Волгоградская общественная организация «Дети Сталинграда».

thumb 160624ds2Руководитель ветеранской организации Геннадий Дубоносов проинформировал собравшихся о ходе реализации проекта и поблагодарил всех, кто принимает в этой работе активное участие. Он подчеркнул важность проводимых мероприятий по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, о Сталинградской битве.

thumb 160624ds3Геннадий Дубоносов также представил присутствующим свою книгу «Судьба сталинградца», в которой описал основные вехи своего жизненного пути, навсегда связанного с родным городом. Все участники встречи получили в дар свой экземпляр с автографом автора.

thumb 160624ds4Председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина отметила активную общественную деятельность и большой вклад организации «Дети Сталинграда» и ее руководителя в патриотическое воспитание молодежи: «Совместные мероприятия, акции, встречи, на которых вы рассказываете юным волгоградцам об ужасах войны и героическом подвиге сталинградцев, поддерживают неразрывную связь поколений».

Парламентарий также рассказала о том, что депутаты Волгоградской областной Думы вышли с инициативой о внесении изменений в федеральный закон «О ветеранах», граждан, имеющих статус «Дети военного Сталинграда», отнести к категории ветеранов Великой Отечественной войны, тем самым установить для них правовые гарантии социальной поддержки, аналогичные той, которую получают жители блокадного Ленинграда.

«thumb 160624ds5Ведь в годы войны дети, порой наравне со взрослыми, участвовали в сооружении баррикад и укрытий, тушении пожаров, вместе с солдатами защищали свой город, проявляя стойкость и мужество, – подчеркнула Татьяна Бухтина. – Мы также обратились в Федеральное Собрание с просьбой восстановить право мирных граждан, принимавших участие в Великой Отечественной войне и награжденных медалями «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», на меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам Великой Отечественной войны, и внести соответствующие изменения в федеральное законодательство. Наши инициативы были поддержаны всеми субъектами Южно-Российской Парламентской Ассоциации и находятся на рассмотрении в Государственной Думе РФ».

В знак глубокого уважения и в связи с 80-летием депутат Татьяна Бухтина вручила Геннадию Дубоносову энциклопедию Сталинградской битвы и пожелала ему крепкого здоровья и благополучия.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru