Сельская медицина - время перемен Печать
24.06.2016 16:06

thumb 160624seЦентральные больницы Еланского, Руднянского и Жирновского районов стали очередными объектами рабочей поездки руководителей областного здравоохранения Натальи Семеновой и Владимира Шкарина. Три медицинских учреждения обслуживают более 87 тысяч человек. В последнее время в больницах происходят существенные перемены: проводятся ремонты, закупается новое оборудование, пополняются кадры.

В структуру Еланской центральной районной больницы входят Вязовская, Морецкая, Маринская участковые больницы, 26 ФАПов и 2 амбулатории. Обход медучреждения проводился совместно с главой Еланского муниципального района, председателем Ассоциации Совета муниципальных образований Волгоградской области Александром Носовым. Важно, что благодаря поддержке руководства района Еланская ЦРБ полностью освобождена от налога на землю. На муниципальные средства ежегодно приобретается по несколько квартир для медицинских работников. Комиссия осмотрела все отделения стационара, поликлинику, пищеблок. Недавно в больнице в рамках программы "Доступная среда" был заменен лифт, переоборудовано окно регистратуры, установлены входные группы. На эти цели было направлено порядка 2 миллионов рублей. Инспекция отметила высокий уровень организации реанимационной и хирургической служб, принято решение о доукомплектовывании отделения аппаратом ИВЛ, монитором слежения и другим оборудованием. По программе "Земский доктор" в Еланский муниципальный район уже прибыл терапевт, эндокринолог, 2 акушера-гинеколога. Осенью ожидается приезд врача клинической лабораторной диагностики и анестезиолога-реаниматолога. В Волгоградском государственном медицинском университете в настоящее время по целевым договорам обучается 14 студентов.

Thumbnail imageРуднянская Центральная районная больница объединяет Больше-Судаченскую, Лопуховскую, Лемешкинскую участковые больницы, Матышевскую врачебную амбулаторию и 13 ФАПов. В педиатрическом, инфекционном, физиотерапевтическом отделениях, а также в холлах главного корпуса учреждения недавно проведен косметический ремонт. Работы выполняются самостоятельно сотрудниками больницы. Больницей за счет платных услуг закуплены ЭКГ аппараты, оборудование для лаборатории. Благодаря проекту "Земский доктор" в район прибыли врач-невролог, акушер-гинеколог, терапевт, оториноларинголог и педиатр. Готовятся к приезду акушера-гинеколога, терапевта и двух стоматологов. Для новых медработников Осичковского и Ягоднянского фельдшерско-акушерских пунктов администрацией Руднянского муниципального района куплены квартира и частный дом. В этом году планируется покупка ещё одной квартиры. Скоро коллектив ЦРБ пополнят 11 молодых врачей, которые сейчас являются студентами-целевиками ВолГМУ.

Thumbnail imageЖирновскую центральную районную больницу председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова и руководитель Облздрава Владимир Шкарин осмотрели вместе с главой района Александром Шевченко: провели обход поликлиники, посетили здание бывшего профилактория, побывали в стоматологической поликлинике ЦРБ, где в прошлом году завершен ремонт ортопедического кабинета. Закуплено порядка 10 единиц оборудования, в том числе, стоматологическая установка, диатермокоагуляторы. В состав Жирновской центральной районной больницы входят Красноярская, Линевская участковые больницы, Алешниковская, Медведицкая врачебная амбулатория и 17 фельдшерско-акушерских пунктов. За два года учреждением было приобретено порядка 100 единиц медицинской техники на общую сумму более 2 млн. рублей. Это и аппараты ЭКГ, и пульсоксиметры, УЗИ аппараты, прикроватные мониторы. В 2016 году районная больница вошла в программу "Доступная среда" по замене лифтового оборудования в хирургическом корпусе. На эти цели будет направлено 2 млн. рублей. На переоборудование входной группы – порядка 100 тысяч рублей. По итогам инспекции главному врачу Жирновской ЦРБ Марии Амелиной дано поручение в ближайшее время привести в порядок ряд помещений ЦРБ, проработать вопрос перевода поликлиники в здание бывшего профилактория.

Руководители профильных ведомств также посетили фельдшерско-акушерские пункты, которые накануне были открыты в с.Фоменково и с.Александровка. Медицинскую помощь здесь будут получать более тысячи человек, в том числе, 300 детей. Обустройство ФАПов стоило порядка 14 млн. рублей. В типовых зданиях первичных медучреждений предусмотрены кабинет фельдшера, гинекологический кабинет, процедурная, прививочная, помещения для хранения лекарственных средств, санузлы, теплогенераторная.

Обновлено 24.06.2016 16:28