Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты поддержали федеральную инициативу Печать
22.06.2016 11:20

thumb 160622vНа состоявшемся заседании комитета регпарламента по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Цыбизовой депутаты поддержали федеральную инициативу, направленную на изменение ответственности СМИ за публикацию печатных материалов и трансляцию теле-, радиопрограмм без информационного знака возрастного ценза. В мероприятии приняли участие депутаты Наталья Семенова, Николай Лукьяненко, Эдуард Давыдовский.

«В законопроекте, соавтором которого выступила депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Гусева, предлагается установить запрет на оборот программ теле- и радиопередач, перечней и каталогов информационной продукции без знака информационной продукции, а также уточнить круг ответственных лиц за данное нарушение», – отметила Татьяна Цыбизова.

В пояснительной записке к федеральному проекту указано, что изменения запрещают оборот как печатных изданий, так и программ теле- и радиопередач без знака маркировки. Ответственность за данное нарушение будут нести не только распространители (например, главные редактора СМИ), но и производители продукции. Также согласно законопроекту, в случае выявления подобных нарушений в сфере маркировки программ теле- и радиопередач Роскомнадзор должен будет проследить всю цепочку создания информационной продукции, чтобы определить действительных нарушителей.

Парламентарии рекомендовали Волгоградской областной Думе принять постановление «О поддержке проекта федерального закона №1048021-б «О внесении изменений в статью 11 и статью 12 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ».

Обновлено 22.06.2016 18:06
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru