Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семенова: «Нам ещё много предстоит сделать, но мы обязательно справимся» Печать
17.06.2016 16:08

thumb semenova 160617«Волгоградское здравоохранение динамично развивается, идет в ногу с российской медициной. Многое, что сегодня есть в наших клиниках и является обыденностью, ещё 5-10 лет назад казалось фантастикой. Проблемы тоже есть, но они последовательно решаются благодаря правильно выбранной стратегии и отлаженной системной работе», – отметила накануне Дня медицинского работника председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова.

«Медиков нередко критикуют, порой – незаслуженно. Вместе с тем, когда плохо, мы обращаемся к врачам, и они в любое время года и суток приходят к нам на помощь. В этом суть нашей профессии, наше предназначение, - подчеркнула Наталья Семенова. – В преддверии профессионального праздника нельзя не сказать, что по ряду важнейших позиций региональному здравоохранению удалось существенно продвинуться вперед. Напомню, средняя продолжительность жизни населения Волгоградского региона почти на год больше среднероссийской. Уровень младенческой смертности в прошлом году упал до исторического минимума. Меньше жители области стали умирать от болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения, от туберкулеза и в результате ДТП. Очевидным плюсом последних лет стало оснащение лечебных учреждений региона современным медицинским оборудованием. Значительно увеличилось число проводимых высокотехнологичных операций. Прекрасно заработала клиническая лаборатория. Врачи отмечают, что качество лабораторных исследований улучшилось на порядок. Набирает обороты программная работа по медицинской профилактике. В больницах по всей области завершены или проводятся ремонты.

Я всю жизнь в медицине и могу сказать: медики сейчас, как и раньше, работают самоотверженно, с полной отдачей, но существуют объективные трудности, которые нельзя преодолеть одномоментно. Так, для нашего здравоохранения по-прежнему актуальна кадровая проблема. Она также решается последовательно и системно. Волгоградская область одной из первых в стране выполнила обязательства по федеральному проекту «Земский доктор». Эта программа предусматривает целый ряд стимулирующих льгот врачам, готовым на переезд в сельскую местность. Успехи волгоградцев отмечены на федеральном уровне дополнительными квотами. Также успешно реализуется региональный подпроект «Земский фельдшер». Другие регионы страны следуют нашему примеру.

Я – оптимист, врачу нельзя быть пессимистом. Нам ещё много предстоит сделать, но мы обязательно справимся. Поздравляю всех коллег с праздником. Спасибо за работу – за ваш нелегкий труд!».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru