Гасан Набиев: выбор в пользу экологически чистого транспорта Печать
10.06.2016 14:04

thumb 160610gaz1«Волгоградская область и наша компания сделали выбор в пользу экологически чистого транспорта, который работает на природном газе. Мы дышим одним воздухом и этот воздух должен быть чистым», - считает депутат регионального парламента и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Гасан Набиев. Накануне Всемирного дня окружающей среды предприятие организовало экологическую экскурсию для волгоградских школьников и студентов на автомобильную газозаправочную станцию и автобусный завод «Волгабас».

thumb 160610gaz2Экскурсия для старшеклассников Кузьмичевской средней школы Городищенского района области и студентов образовательного учреждения «Газпром колледж Волгоград» началась с посещения автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в г. Волгограде. За сутки на АГНКС №2 ООО «Газпром трансгаз Волгоград» заправляется метаном около 650 машин. Ребята узнали, как работает станция, и посмотрели выставку газомоторных автомобилей. В автопарке предприятия «Газпром трансгаз Волгоград» 180 таких машин. Этот вид топлива по сравнению с традиционным бензином и дизелем более экономичен и безопасен для окружающей среды. При обслуживании газомоторных автомобилей расходы на ГСМ сокращаются, как минимум, вдвое. До 2018 года «Газпром трансгаз Волгоград» планирует построить в Волгоградской области пять новых газозаправочных комплексов.

thumb nabiev 150630Перевод транспорта на газомоторное топливо особенно актуален для Волгограда и Волжского, где ситуация с загрязнением атмосферы промышленными предприятиями и автомобилями наиболее сложная. В городе-спутнике располагается завод ООО «Волгабас» - первой в стране компании, запустившей в серийное производство полную линейку автобусов, использующих в качестве топлива компримированный природный газ. Напомним, 130 новых газомоторных машин «Волгабас» в этом и прошлом году получили транспортники Волгоградской области в рамках программы обновления автопарка. Как создаются современные комфортабельные автобусы, школьники и студенты увидели собственными глазами, посетив цеха машиностроительного предприятия.

thumb 160610gaz3«Цель этого мероприятия – не только рассказать о преимуществах газомоторного топлива, но и познакомить будущих газовиков с производством, с экологической политикой компании», - отметил руководитель «Газпром трансгаз Волгоград», областной депутат Гасан Набиев. С его слов, активная природоохранная деятельность, снижение негативного влияния на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов является обязательной чертой социально ответственного бизнеса.

По материалам сайта «Газпром трансгаз Волгоград»