Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Расширен круг сельских специалистов, получающих государственную поддержку Печать
09.06.2016 17:36

thumb 160609agroВолгоградской областной Думой сегодня в окончательном чтении принят закон, дающий право на получение единовременной денежной выплаты новым категориям молодых специалистов, занятых в сельском хозяйстве. Изменения регионального закона «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области» инициированы депутатами парламентского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимиром Струком, Владимиром Плотниковым и Сергеем Булгаковым.

Закон призван содействовать возвращению на село молодежи, получившей профессиональное образование. С этой целью молодым специалистам, работающим в аграрном производстве, из областного бюджета выплачиваются денежные пособия: 100 тысяч рублей – за первый год работы, 60 тысяч – за второй год, 40 тысяч – за третий. Новый закон уточняет условия, по которым выделяется эта материальная помощь.

Право на единовременную денежную выплату получают специалисты до 35 лет, работающие на животноводческих предприятиях, в которых содержится не менее 100 условных голов скота или в растениеводческих хозяйствах при наличии не менее 3 тысяч гектаров пашни. При этом принятый сегодня закон исключает требование об окончании молодыми специалистами колледжа, техникума или вуза именно сельскохозяйственного профиля. В результате государственной поддержкой смогут воспользоваться и выпускники других учебных заведений по специальностям, востребованным в аграрном производстве. Перечень этих специальностей также устанавливается законом.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru