Количество получателей единовременной денежной помощи планируется увеличить Печать
06.06.2016 17:09

thumb 160606ss1Законопроект, расширяющий предоставление единовременной денежной выплаты молодым специалистам, работающим в сельском хозяйстве, рассмотрен сегодня на заседании аграрного комитета Волгоградской областной Думы под председательством Владимира Струка. В обсуждении участвовали депутаты Сергей Булгаков, Владимир Осьмаков, Илья Кошкарев, председатель комитета сельского хозяйства администрации региона Василий Иванов, эксперты, представители КСП и прокуратуры.

Проект изменений закона № 908-ОД «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области» инициирован депутатами профильного комитета Думы.

thumb 160606ss2«Задача законопроекта - содействовать возвращению способной образованной молодежи на село, - пояснил Владимир Струк. – Для этого нужны не только моральные, но и материальные стимулы. Ранее областная власть утвердила денежные пособия молодым специалистам, работающим в аграрном производстве: 100 тысяч рублей – за первый год работы, 60 тысяч – за второй год, 40 тысяч – за третий. Эти деньги помогут молодым людям обустроить свою жизнь на новом месте. Сегодня мы уточнили критерии, по которым выделяется эта материальная помощь».

В проекте предлагается наделить правом на получение единовременной денежной выплаты специалистов до 35 лет, работающих на животноводческих предприятиях, в которых содержится не менее 100 условных голов скота или в растениеводческих хозяйствах при наличии не менее 3 тысяч гектаров пашни. При этом исключается требование об окончании молодыми специалистами образовательной организации именно сельскохозяйственного профиля, что позволит получать государственную поддержку выпускникам других учебных заведений по специальностям востребованным в аграрном производстве. Расширенный перечень таких специальностей и направлений подготовки также устанавливается законопроектом.

После обсуждения профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе проект закона принять в первом и втором окончательном чтении с учетом одобренных поправок.