Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Николай Семисотов: «Укрепление сотрудничества между Волгоградской областью и Крымом в наших общих интересах» Печать
03.06.2016 17:12

thumb 160603krym«Участие волгоградских парламентариев в X Международном фестивале « Великое русское слово» станет значительным шагом в укреплении межпарламентского взаимодействия Волгоградской областной Думы с Государственным Советом Республики Крым, будет содействовать расширению братских связей между нашими регионами», - отметил председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов по итогам первого дня работы фестиваля, проходящего в Крыму.

Волгоградскую область с Крымским полуостровом связывают дружеские и партнерские отношения, основой которых служит славное героическое прошлое, а города - герои Волгоград и Севастополь были и остаются городами-побратимами. Более десяти лет осуществлялось шефство над большим противолодочным кораблем «Керчь», являвшимся одним из основных кораблей Черноморского флота, где проходили службу матросы, призванные в ряды Вооруженных Сил из города-героя Волгограда и Волгоградской области. Волгоградские делегации неоднократно посещали «Керчь», оказывали помощь в улучшении бытового, медицинского обслуживания, в организации досуга военнослужащих.

Качественно новый этап в развитии наших отношений наступил весной 2014 года. Благодаря историческому событию – всенародному референдуму эти дни, называемые в народе КРЫМСКОЙ ВЕСНОЙ, стали символом исторической справедливости, торжества правды.

В целях развития братских отношений, в 2015 году в Волгограде состоялось подписание Соглашения между Волгоградской областной Думой и Государственным Советом Республики Крым, которое направлено на расширение и укрепление межпарламентских связей, обмен опытом и развитие совместной законотворческой деятельности.

Одним из главных событий празднования 72-й годовщины победы в Сталинградской битве стал визит в феврале 2015 года в Волгоград делегации Республики Крым во главе с председателем Государственного Совета Владимиром Константиновым.

В рамках проводимых мероприятий с участием депутатов, учащихся и студентов Крыма и Волгоградской области, ветеранов, представителей общественных организаций состоялся круглый стол «Роль патриотического воспитания молодежи в формировании гражданского общества», на котором была озвучена инициатива создания Всероссийского центра патриотического воспитания на базе Крымского федерального округа и Волгоградской области.

Обсуждение вопросов социально–экономического сотрудничества и перспектив совместной законотворческой работы было продолжено в ходе визита делегации Волгоградской области в Республику Крым, приуроченного к празднованию первой годовщины «Крымской весны».

Это предложение нашло свой отклик среди депутатов новых субъектов Российской Федерации. В ходе конференций Южно-Российской Парламентской Ассоциации в октябре 2015 года и апреле 2016 года Государственный Совет Республики Крым и Законодательное Собрание города-героя Севастополь вступили в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию в качестве ассоциированных членов. Было отмечено, что совместная работа парламентариев будет способствовать развитию правового государства, демократии, федерализма, укреплению и развитию уважительного отношения к национальным интересам, сохранению этнической, культурной самобытности народов, проживающих в южном регионе.

«Наша совместная работа будет продолжаться и дальше, - подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. - В соответствии с утвержденным планом крымские и волгоградские парламентарии в 2016 году предполагают проведение заседаний комитетов, рабочих совещаний и совместных консультаций в формате видеоконференций по темам, представляющим взаимный интерес. Состоится обмен опытом по вопросам взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации с казачьими обществами, законодательного регулирования в сфере опеки и попечительства и многим другим. Уверен, что сложившееся между нашими парламентами конструктивное взаимодействие и взаимопонимание – это залог успешного решения всех задач, возникающих перед нами в условиях современной социально-экономической и политической ситуации».

 

Скачать презентацию (PPT)

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru