Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Местным товарам – зеленый свет! Печать
27.05.2016 14:40  Видеовидео

thumb 160527fp1Первоочередные вопросы поддержки и продвижения товаров местных производителей обсуждались на круглом столе в рамках регионального форума «Предпринимательство – двигатель экономики». В обмене мнениями по злободневной теме участвовали бизнесмены, представители органов власти, научного сообщества. В качестве модератора дискуссионной площадки выступал руководитель профильного комитета областной Думы, председатель общественной организации «Волгоградское качество» Сергей Булгаков.

thumb 160527fp2Как добиться более широкого присутствия местных товаров на полках волгоградских магазинов? Обсуждение столь важного для наших производителей вопроса, началось с сообщения о том, что уже делается в этом направлении. И.о. заместителя председателя комитета по промышленности и торговле Волгоградской области Максим Богданенко доложил участникам круглого стола о заключаемых региональной администрацией соглашениях о сотрудничестве с торговыми сетями. По его словам, крупные продавцы готовы идти навстречу местным производителям при соблюдении определенных требований, относящихся к качеству и поставкам продукции. В результате - объемы продаж волгоградских продуктов в сетевых магазинах постепенно растут. Повысить спрос на качественные местные товары, по мнению Максима Богданенко, позволит повышение потребительской культуры. С этой целью в супермаркетах Волгограда планируется проведение «Дней качества», в ходе которых у производителей будет возможность привлечь внимание к своей продукции, а у покупателей убедиться, что волгоградское - значит качественное.

«Волгоградское качество» - так называется региональная общественная организация, которая вот уже пять лет активно занимается продвижением местных товаров. В состав объединения сегодня входит порядка 60 ведущих волгоградских предприятий. Организацией учрежден региональный «зонтичный бренд» - специальный знак «Волгоградское качество». Им обозначается продукция, прошедшая добровольную сертификацию и соответствующая высоким потребительским требованиям. Такая маркировка ориентирует покупателя на выбор местных качественных товаров.

thumb 160527fp3На популяризацию местной продукции и производств, повышение престижа рабочих специальностей, профориентацию молодежи направлен ежегодный фестиваль «Волгоградская земля - Волгоградское качество». О нём участникам круглого стола рассказал заместитель председателя упомянутой общественной организации Александр Мордвинцев. В рамках фестиваля проводятся тематические творческие конкурсы среди школьников, организуются экскурсии на промышленные предприятия.

Ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко отметил необходимость системного взаимодействия ВРОО «Волгоградское качество» с областными властями. С его точки зрения, мероприятия, проводимые общественниками, должны стать частью полновесной государственной программы поддержки товаропроизводителей Волгоградской области. В соседних регионах такие программы уже реализуются и весьма успешно.

В режиме открытого диалога предприниматели и руководители предприятий высказывали свои предложения и пожелания. В частности, была озвучена идея создания электронной базы данных региональных производителей, из которой потенциальный потребитель или коммерческий партнер мог бы получить нужную ему информацию о возможностях волгоградских предприятий. Мелкий и средний бизнес также нуждается в консультативной и методической поддержке.

«Прозвучавшие сегодня на круглом столе идеи представляются очень интересными и будут использоваться и областной Думой, и администрацией региона в дальнейшей работе, - подвел итог обсуждению Сергей Булгаков. – Мы настроены на продуктивное сотрудничество власти и бизнеса в интересах всех жителей волгоградской земли».



Обновлено 30.05.2016 10:46
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru