Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В областной Думе состоялось чествование призеров конкурса «Молодые профессионалы» Печать
17.05.2016 18:27  Видеовидео

thumb 160517pr«Отслеживать все текущие изменения, чувствовать требования времени, внедрять новые методы для развития экономики — это наша с вами общая стратегическая задача». С такими словами спикер регионального парламента Николай Семисотов обратился к победителям I чемпионата Волгоградской области и полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южном федеральном округе. Встреча с талантливой молодежью, стремящейся к вершинам профессионального мастерства, и их наставниками проходила сегодня в рамках приёма председателя Волгоградской областной Думы. В разговоре также участвовали руководитель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко и депутат Иван Мордвинцев.

Международное некоммерческое движение WorldSkills основано 70 лет назад в целях повышения престижа рабочих специальностей иthumb 160517pr1 развития профессионального образования. Его участники распространяют лучший опыт и высокие стандарты квалификации рабочих специалистов посредством проведения конкурсов профессионального мастерства. В настоящее время движение охватывает 75 стран, включая ведущие экономики мира. Право провести мировое первенство WorldSkills в 2019 году завоевано Казанью. Сбор национальной команды мастеров рабочих профессий посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства неоднократно подчеркивал важность формирования в обществе позитивного отношения к рабочим профессиям, воспитания уважения к людям труда.

В Волгоградской области первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) состоялся в феврале 2016 года на шести площадках (в колледжах и техникумах) по 11 компетенциям (специальностям) промышленной,thumb 160517pr5 строительной и сервисной направленности. По итогам этих соревнований была сформирована сборная команда области, которая в полуфинале Национального чемпионата по ЮФО в Краснодаре заняла шесть призовых мест, в том числе, три первых.

«Было сложно, но мы справились, - вспоминает победительница полуфинала в компетенции «Преподавание в начальных классах», студентка Волгоградского социально-педагогического колледжа Кристина Бредихина. – Помогла тщательная подготовка и искренняя любовь к своей специальности. Учить детей – моё призвание. Я считаю thumb 160517pr3профессию преподавателя самой нужной. А сегодняшняя встреча с депутатами подбадривает, придает уверенности и сил, хочется идти дальше только вперед, только к Победе».

По мнению Ивана Мордвинцева, победители конкурса «Молодые профессионалы» показали пример остальным, в каком направлении надо развиваться, прилагать свои усилия: «Будущее - за производством, которое невозможно организовать без мастеров-профессионалов. Ведь качество выпускаемой предприятиями продукции напрямую зависит от уровня квалификации специалистов».

Парламентарии поздравили волгоградских участников WorldSkills с заслуженной победой вthumb 160517pr2 престижных соревнованиях. Их успехи были отмечены благодарностями Волгоградской областной Думы и памятными сувенирами.

Анна Кувычко была среди тех, кто два года назад стоял у истоков движения в Волгоградской области: «Можно констатироваthumb 160517pr6ть явный прорыв WorldSkills в нашем регионе. Мы набрались нужного опыта, провели работу над ошибками, и в этом году ребята добились достойных результатов в Южном федеральном округе. Наши чемпионы, безусловно, самые лучшие, но теперь мы сообща должны помочь им показать все свои способности в финале, чтобы их труд был справедливо оценен высоким жюри».

Сейчас команда «Молодых профессионалов» Волгоградской области готовится к финалу четвертого Национального чемпионата (WorldSkills Russia). Он пройдет 23-28 мая в г.Красногорске Московской области.thumb 160517pr4

«Мы сильны, когда мы вместе, - отметил, подводя итог встрече, Николай Семисотов, - когда власть идет рука об руку с производственниками, внедряющим новые технологии, с учеными, которые эти технологии разрабатывают, с преподавателями, которые готовят высокопрофессиональных рабочих, с вами - уважаемые победители. Мы гордимся вами и желаем вам новых побед. Ведь Волгоградская область – регион победителей».



Обновлено 14.06.2016 14:37
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru