Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Памятник защитникам Сталинграда обновлен с помощью депутата Печать
11.05.2016 14:41

thumb 160513sh1В п. Водный Советского района Волгограда накануне Дня Победы завершена реконструкция монумента бойцам Красной Армии, погибшим в Сталинградской битве. Памятник отремонтирован при поддержке областного депутата Руслана Шарифова. Парламентарий часто бывает в поселке и активно помогает в решении местных проблем.

«Монумент на братской могиле защитников Сталинграда в нашем поселке был возведён ещё в советские времена, - рассказала председатель ТОС п.thumb 160513sh2 Водный Галина Веселовская. - В прошлом году со мной связались проживающие в Калмыкии родственники одного из захороненных здесь солдат. Они были рады, что наконец-то нашли место упокоения близкого для них человека, но обратили внимание на неточности в написании его данных на мемориальной плите. thumb sharifov 150918Красноармейца звали Гуча Дорджиев. Получив официальное подтверждение из военкомата, мы обратились с просьбой к Руслану Шарифову помочь исправить ошибку и заменить плиту - он без промедления откликнулся. К 9 мая памятник был обновлен. В преддверии Дня Победы в Водный приезжали родные погибшего бойца, благодарили депутата за участие в этом важном деле».thumb 160513sh

По подсчетам историков, в Сталинградской битве принимали участие более 700 уроженцев Калмыкии. Они воевали в рядах 62-й и 64-й армий в самом Сталинграде. Многие из них погибли. Калмыки очень бережно относятся к памяти своих предков и ценят такое же отношение со стороны других.

«В рядах Красной Армии в битве на Волге воевали представители практически всех народов Советского Союза. Они с честью выполнили свой долг защитников Отечества, - отметил Руслан Шарифов. - Мы обязаны чтить подвиги отцов и дедов, а также уважать заложенные ими традиции дружбы народов нашей большой многонациональной Родины».

Обновлено 13.05.2016 22:03
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru