С заботой о пожилых людях Печать
11.05.2016 14:26

thumb 160513buh2В рамках мониторинга специализированных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный руководитель Социальной платформы партии, региональный координатор партийного проекта "Старшее поколение" Татьяна Бухтина ознакомилась с работой ГССУ СО ГПВИ "Палласовский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

По информации руководства учреждения, в интернате проживает 95 человек, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Для каждого здесь создаются условия, подхоthumb 160513buh3дящие возрасту и состоянию здоровья.

В ходе проверки, было отмечено, что большое внимание специалисты Палласовского дома-интерната уделяют организации разнообразного досуга проживающих, их участию в культурно-массовых мероприятиях, смотрах художественной самодеятельности. Интернат активно сотрудничает с Палласовским районным Домом Культуры, Молодежным культурным центром "Спектр", Калининским сельским ДК, детской студией циркового искусства "Грация", детско-юношеским центром, общеобразовательными школами, Приходом церкви Блаженной Ксении Петербургской. Большой интерес старшего поколения вызываюthumb 160513buhт "литературные гостиные", организованные сотрудниками Палласовской районной библиотеки. Добрыми друзьями интерната стали члены районного клуба авторской песни и поэтического творчества "Вдохновение", под руководством Розы Цораевой. Особенно радуют пожилых людей мероприятия с участием детских коллективов, которые проходят всегда эмоционально, создают атмосферу семейного тепла и уюта.

«Важно то, что, принимая участие в подобных творческих мероприятиях, пожилые люди общаются с окружающими, делятся своими воспоминаниями, – подчеркнула Татьяна Бухтина. – Такая работа сотрудников учреждения не только делает жизнь пациентов ярче и интереснее, но и способствует сохранению здоровья и их активному долголетию».thumb 160513buh1

Парламентарий также отметила, что материально-техническая база Палласовского дома-интерната в полной мере обеспечивает качественное круглосуточное обслуживание проживающих здесь пожилых людей и инвалидов.

Председатель социального комитета Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина намерена и в дальнейшем контролировать качество оказываемых социальных услуг наиболее незащищенным категориям граждан: «Необходимо, чтобы все подобные учреждения соответствовали самым высоким требованиям, предъявляемым к условиям проживания людей, которые в силу жизненных обстоятельств не могут позаботиться о себе самостоятельно».