Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Здоровые дни на Волге» продолжаются Печать
06.05.2016 14:12  Видеовидео

thumb 160506a1Очередная масштабная акция в рамках губернской профилактической программы «Здоровые дни на Волге» прошла 5 мая. По данным облздрава, в этот день передвижные диагностические пункты в городах и районах области посетили более четырех тысяч человек. Работу одного из таких пунктов в Волгограде проинспектировали председатель комитета регионального заксобрания по охране здоровья Наталья Семенова и руководитель профильного ведомства администрации области Владимир Шкарин.

thumb 160506a2На площадке около крупного торгового центра была развернута своего рода «поликлиника на колесах». Друг за другом выстроились специальные медицинские машины, где можно было пройти флюорографическое и маммографическое обследования. Рядом расположились мобильный центр здоровья для детей и передвижной центр медицины катастроф. В вестибюле торгового зала работал пункт для электрокардиографического исследования. Здесь же вели приём врачи различных направлений. Недостатка в желающих быстро и абсолютно бесплатно проверить своё здоровье не было. Многие волгоградцы поспешили воспользоваться возможностью совместить прогулку за покупками с консультацией квалифицированных медиков.

thumb 160506a3«Подобные акции мы проводим ежемесячно, - пояснил председатель облздрава Владимир Шкарин. – В прошлом году в 11 акциях участвовало 32 тысячи человек. 7 апреля в День здоровья «передвижки» обследовали 3 тысячи пациентов, и у каждого третьего были выявлены факторы риска того или иного заболевания, даны рекомендации продолжить обследования в поликлиниках по месту жительства. Наша цель – привлечь внимание людей к своему здоровью. Будем двигаться только вперед, наращивать темпы, чтобы охватить профилактическими мероприятиями как можно больше жителей нашего региона».

thumb 160506a1

thumb 160506a5«Программа «Здоровые дни на Волге» была начата по инициативе Волгоградской областной Думы. Мы исходили из общеизвестной истины, что болезнь легче предупредить, чем лечить, - напомнила депутат, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)» Наталья Семенова. – Сегодня в ходе акции произошел экстренный случай. У пациента выявлен спонтанный пневмоторакс – опасная патология легких. Вызвали «скорую помощь». Кстати, новая машина приехала через девять минут. Спасена одна человеческая жизнь – это дорогого стоит. Другой важный момент – акция проводится в преддверии Дня Победы, тем самым медики области выражают уважение и признательность участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. И, конечно, мы желаем ветеранам здоровья – для человека это самое главное счастье!».







Обновлено 14.06.2016 12:32
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru