Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Регион равных возможностей Печать
05.05.2016 16:16  Видеовидео

thumb 160506zp1thumb 160506zp4В Волгограде состоялся II Всероссийский фестиваль жестовой песни, который традиционно проводится в апреле каждого года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета при содействии Волгоградского регионального отделения общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Участников и гостей фестиваля приветствовала председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

thumb 160506zp3thumb 160506zp5Мероприятие проводится с целью социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями и широкого привлечения внимания общества к их проблемам. Среди участников – не слышащие и слабослышащие дети из коррекционных школ, а также студенты Волгоградского ГСПУ, Чувашского ГПУ и других вузов. Свои таланты в жестовой песни и танцах юные артисты демонстрировали перед полным залом, где их поддерживали родственники и друзья. В этом году на суд жюри было представлено 35 творческих номеров и 20 присланных видеороликов от тех участников, кто не смог присутствовать лично.

thumb 160506zp2В приветственном слове депутат Татьяна Бухтина отметила: «Сегодня проводится большая работа для того, чтобы волгоградский регион стал регионом равных возможностей. На территории нашей области действует ряд государственных программ, направленных на создание доступной среды для инвалидов. Более 130 школ уже в этом году готовы принять особенных детей. Создаются новые места для работы инвалидов. И важная часть этой работы – творческая реабилитация, которая помогает детям чувствовать себя уверенней и иметь возможность для самореализации».

Декан факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ Лариса Бородаева отметила, что проведение подобных фестивалей никого не оставляет равнодушным: «Доступная среда – это не только пандусы или сурдопереводчики, это еще и социо-культурная среда, которая окружает этих детей и способствует их адаптации».

В завершении гала-концерта со сцены прозвучали имена победителей, все участники получили дипломы и памятные подарки, а также продолжительные аплодисменты.





Обновлено 06.05.2016 22:54
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru