Ирина Соловьева предложила разработать Федеральную программу поддержки ТОСов Печать
21.04.2016 21:31  Видеовидео

thumb 160421tosСегодня в Белом зале администрации региона состоялся торжественный прием, посвященный празднованию Дня местного самоуправления. Благодарственные письма и ценные подарки вручила руководителям ТОСов региона заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, руководитель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Ирина Соловьева.

Thumbnail image«За время, прошедшее с начала реформы местного самоуправления, гражданское общество прошло большую школу становления и развития. Местные сообщества региона по праву завоевали всеобщее доверие, стали активным и надежным партнером власти. Но самое главное – вы проявляете массовую инициативу, социальную ответственность, гражданскую активность. Поэтому хочу вас всех Thumbnail imageпоблагодарить за самоотверженный труд и пожелать вам успехов!», – сказала Ирина Соловьева.

В мероприятии приняли участие ТОСы Дзержинского, Краснооктябрьско го, Центрального районов города, а также Городищенского, Светлоярского, Урюпинского муниципальных районов региона. В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы, стоящие перед органами местного самоуправления Волгоградской области. Руководители территориальных общеThumbnail imageственных самоуправлений рассказали о проблемах, которые требуют совместного решения с представителями власти всех уровней. В основном, они касались содержания и строительства автомобильных дорог, вывоза твердых бытовых отходов, водоснабжения, водоотведения, а также благоустройства.

«Учитывая значительный объем вопросов местного значения, которые решают ТОСы в сельских поселениях, я считаю было бы правильным выйти с предложением и разработать Федеральную программу поддержки ТОСов», – сказала Ирина Соловьева. Парламентарий также подчеркнула, что на Thumbnail imageсостоявшемся в Москве заседании Центрального совета Всероссийского совета местного самоуправления работа Волгоградской области по развитию ТОСов была одобрена и поставлена в пример другим регионам.Thumbnail image

На заседании было отмечено, что, несмотря на сложный бюджет, администрация региона и законодательная власть оказывает всяческую поддержку территориальному общественному самоуправлению. Из областного бюджета выделяются гранты на деятельность местного самоуправления. Регион проводит системную работу, конечная цель которой – комплексное развитие территорий. Именно это обеспечит движение вперед для каждого населенного пункта области. В текущем году будет объявлен конкурс проектов, реализованных ТОСами, по итогам которого будет издан сборник лучших проектов для их использования во всех городах и районах области.

Для справки

В Волгоградской области насчитывается 475 муниципальных образований: 32 муниципальных района, 6 городских округов, 29 городских и 408 сельских поселений. На территории региона успешно осуществляют свою деятельность около 2000 ТОСов, объединяющие в своих границах более одного миллиона жителей.

Обновлено 04.05.2016 16:14