Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Александр Осипов: «Достоевский не утратил политического и философского звучания» Печать
18.04.2016 12:28

thumb 160419kd1Вопросы внешней и внутренней политики, национальной безопасности, культуры, искусства, взаимоотношения российского государства и западных стран, социальные аспекты – об этом и многом другом говорили литературоведы, писатели, философы, студенты на созданной новой дискуссионной площадке в региональном отделении Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». В мероприятии также принял участие депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов.

thumb 160419kd2Первое заседание дискуссионного клуба, посвященное 195-летию классика русской литературы Ф.М. Достоевского, состоялось на тему: «Времена Достоевского. Россия и вечное предостережение». По словам заместителя генерального директора издательства «Учитель» Александра Лепещенко, «созданный дискуссионный клуб является постоянно действующей площадкой, на которой будут обсуждаться актуальные проблемы современности. В качестве спикеров будут приглашаться ведущие эксперты, политики, филологи, журналисты, студенты – все те, кому небезразличен богатейший духовно-культурный потенциал России. Этот год мы решили посвятить обсуждению творчества русского романиста, сочинителя с мировой известностью, национальному философу России Федору Михайловичу Достоевскому. Его литературное наследие интересно и оно не утратило своей актуальности».

thumb 160419kd3Участники проекта обсудили исторические катаклизмы России конца XIX начала XX вв., провели параллели с современными политическими событиями, оценили социальные болезни через призму гениальных произведений Достоевского – «Преступление и наказание», «Идиоты», «Бесы», «Подросток». Студенты ВолГУ, ВГСПУ и Волгоградского государственного института искусств и культуры задавали интересующие вопросы экспертам, в роли которых выступили доктор филологических наук, профессор ВолГУ Александр Млечко, доктор филологических наук, профессор ВГСПУ Лариса Жаравина, кандидат политических наук, почетный член ВРОО «Союз журналистов России» Александр Ткаченко, председатель правления ВРОО «Союз писателей России» Александр Цуканов, кандидат медицинских наук, секретарь правления ВРОО «Союз писателей России» Анатолий Егин и др. Были подняты темы о том, как повлияла судьба Достоевского на его взгляды, кого бы он назвал сегодня героем нашего времени, а кого настоящим писателем современности и какие трагические события в судьбе России предсказал он на страницах своих произведений.

thumb 160419kd4По словам депутата Волгоградской областной Думы Александра Осипова, «сегодня была предпринята попытка провести параллели между идеями Достоевского, его философией и современностью. В эпоху русского классика идеи либерализма были крайне сильны и повлияли на становление такого процесса, как радикальное проявление во взаимоотношениях общества и гражданина. Идеи свободного общества причудливым образом связались с идеями терроризма. Конец XIX начала XX вв. шло под знаком страшных перемен, которые потом вылились в революции, войны и потрясения, сломавшие практически всю мировую систему. В настоящее время мы видим аналогичную ситуацию, когда огромные государства «трещат по швам» под натиском терроризма и философии разрушения. Вся дискуссия и велась вокруг оценки этих процессов. Говорили о том, что происходит на Украине, в Сирии, о взаимоотношениях российских и западных культур. thumb 160419kd5Нелитературные вопросы нашли отражения в литературной дискуссии». Парламентарий отметил, что польза таких диалогов заключается в том, что они объединяют геополитику, национальные вопросы, внутреннюю политику, вопросы, связанные с культурой и искусством, вероисповеданием. «Отрадно, что в этих встречах активно участвует молодежь. Именно молодое поколение надо привлекать, так как в настоящее время оно стоит на периферии восприятия культурных ценностей, больше увлеченное такими масс-медиа, которые не дают ответы на сложные вопросы, а лишь втягивают в рискованную «игру» саморазрушения личности и общества», – подчеркнул Александр Осипов.

Отметим, что следующее заседание дискуссионного клуба состоится в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького 11 ноября 2016 года, в 195-ю годовщину рождения Ф.М. Достоевского.

Фото: Владимир Юдин

Обновлено 21.04.2016 16:15
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru