Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Михаил Таранцов: «Важно, чтобы наши дети знали историю своей малой родины и Отчизны» Печать
15.04.2016 17:12

thumb 160418tЛитературный вечер памяти волгоградского поэта Артура Александровича Корнеева состоялся в гимназии №14 Краснооктябрьского района Волгограда. Эта встреча стала завершающей в череде мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня его рождения. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил РФ, ветераны труда завода «Баррикады», депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов, члены Союза писателей Волгоградской области, работники цеха №16 АО ЦКБ «Титан», библиотекари, педагоги и школьники.

Мероприятия организованы педагогическим коллективом гимназии №14 и сотрудниками АО ЦКБ «Титан» в целях знакомства с жизнью и творчеством знаменитого поэта, а также гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания гимназистов.

«Замечательно, что есть энтузиасты и неравнодушные люди, которые хранят и передают молодому поколению память об удивительных творческий людях, наших земляках, внесших значительный вклад в культуру нашего города и страны, - отметил Михаил Таранцов. – Сегодняшняя встреча – это, своего рода, экскурсия по биографии и творческому пути нашего земляка. Артур Александрович Корнеев – признанный литератор и поэт. Он вырос в простой рабочей семье, и с 16 лет работал на заводе «Баррикады». Впоследствии закончил Всесоюзный литературный институт им. Горького, много лет работал в региональных изданиях, в том числе в редакции газеты «Сталинградская правда», продолжал заниматься творчеством. Издал более десятка сборников стихов. Затем трудился в Москве в издательстве «Молодая гвардия», где курировал издание детских произведений. В 2000 году стал Лауреатом литературной премии «Сталинград».thumb 160418t1

Состоявшийся литературный вечер – пример сохранения памяти и воспитания настоящих патриотов. Важно, чтобы наши дети знали историю своей малой родины и Отчизны, помнили не только ратные и трудовые подвиги своих земляков, но и приобщались к родной культуре.

Участниками мероприятия принято решение сделать эти встречи традиционными, проводить их каждый год, чтобы не только прикасаться к творчеству Артура Корнеева, но и знакомиться с молодыми писателями и поэтами, и приобщать к этому школьников и молодежь. Я как депутат всячески поддерживаю эту идею и постараюсь помочь организаторам в том, чтобы это событие было не районного, а городского масштаба. Выражаю надежду, что следующий раз комитет по культуре г.Волгограда не останется в стороне от этого мероприятия».

 

Обновлено 18.04.2016 10:26
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru