Власть и бизнес договорились чаще встречаться Печать
14.04.2016 14:18

thumb 160414vib1Устойчивое социально-экономическое развитие невозможно без постоянного прямого диалога между властными структурами и предпринимательским сообществом. Эта идея стала лейтмотивом региональной конференции «Взаимодействие бизнеса и власти», состоявшейся в Волгограде 13 апреля. Форум собрал около 200 участников: управленцев, депутатов, бизнесменов, налоговиков, ученых. Волгоградскую областную Думу на конференции представлял председатель комитета по экономической политике инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков.

Тон обсуждению насущных для региональной экономики вопросов задал заместитель Губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев. Он призвал участников конференции «сверить часы» и в открытой дискуссии обменяться мнениями по существующим в этой сфере проблемам.

thumb 160414vib2Основные направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса были отражены в докладе председателя комитета экономики Волгоградской области Сергея Веденеева. По официальным данным, в регионе зарегистрировано свыше 88 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Три последних года наблюдается стабильная позитивная динамика - количество и объемы оборота МСП растут. Улучшение экономических показателей идет параллельно с увеличением объемов господдержки предпринимательства. В 2015 году на эти цели из областного и федерального бюджетов выделено более 484 млн. рублей. Половину суммы составили субсидии на модернизацию производства, приобретение нового оборудования, лизинг и др. Вторая половина вложена в развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса – в Волгоградской области успешно действуют бизнес-инкубатор, региональный гарантийный фонд и центр микрофинансирования.

«Тем не менее, необходимо повышать эффективность ранее созданных структур. Поддержка предпринимательства со стороны государства и местного самоуправления должна и дальше усиливаться, - отметил в ходе обсуждения депутат Сергей Булгаков. – Волгоградская областная Дума продолжает работу над законодательством, регулирующим эту сферу. Нами принято более десятка законов, в той или иной мере поддерживающих предпринимателей. Напомню, введены «налоговые каникулы» для нескольких категорий малого бизнеса, установлены критерии предоставления инвесторам земельных участков без торгов, появилась государственная должность регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей. На очереди – новые законодательные инициативы».

Сергей Булгаков пояснил, что в скором времени Южно-Российской Парламентской Ассоциацией будет рассмотрен подготовленный Волгоградской областной Думой проект изменений федерального законодательства, который предусматривает освобождение предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, от социальных страховых выплат. Эта мера направлена на повышение привлекательности патента, как наиболее простой и перспективной формы уплаты налогов. Заручившись поддержкой ЮРПА, данная инициатива будет внесена в Государственную Думу.

Подводя итоги конференции, большинство участников констатировали, что диалог по существу состоялся. Бизнесмены озвучивали волнующие их темы - представители власти давали необходимые комментарии. Особое внимание было уделено сложным моментам налогового законодательства. Главный вывод – такие встречи полезны для взаимопонимания, для выстраивания продуктивных отношений, а потому должны быть продолжены.