Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волжском обсудили проблемы «чернобыльцев» Печать
11.04.2016 10:16

В преддверии 30-й годовщины катастрофыthumb 16041bb1 на Чернобыльской АЭС в Волжском состоялась отчетно-выборная конференция Волгоградской областной общественной организации «Союз Чернобыль».

thumb 16041bbВ малом зале Дворца культуры «Волгоградгидрострой» собрались более 50 делегатов, руководители отделений общественной организации "Союз «Чернобыль» муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. В мероприятии приняли участие и председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы, региональный руководитель Социальной платформы партии «Единая Россия» Татьяна Бухтина, председатель правления Волгоградской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Юрий Косарев, заместитель председателя комитета по делам территориальных образований Волгоградской области Валерий Головин.

В рамках конференции был проведен семинар-консультация на тему: «Обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и ядерных испытаний», где «thumb 16041bb3чернобыльцы» получили расширенную информацию по наиболее важным для них вопросам от специалистов профильных ведомств.

На семинаре шла речь о мерах социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС и лиц, приравненных к ним, членов семей, потерявших кормильца; особенностях пенсионного обеспечения участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и лиц, приравненных к ним членов семей, потерявших кормильца; об обеспечении прав и законных интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационthumb 16041bb2ных аварий и ядерных испытаний.

«Вот уже 30 лет прошло с момента аварии на Чернобыльской АЭС, – сказала в приветственном слове Татьяна Бухтина. – Вы с честью исполнили свой гражданский долг, ликвидируя последствия страшной аварии. Знаю, что вы часто встречаетесь с подрастающим поколением, бываете в организациях и школах нашей области. Мы должны помнить о героях той трагедии, которые ценой своей жизни и здоровья предотвратили ее катастрофические последствия».

В завершение мероприятия состоялось награждение Почетными грамотами Волгоградской областной Думы и комитета по делам территориальных образований Волгоградской области активистов организации «Союз «Чернобыль», вручены ведомственные награды общественной организации.

Обновлено 12.04.2016 09:55
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru