Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семенова: о взаимодействии в интересах здравоохранения Печать
01.04.2016 16:53

thumb 160401sem1Итоги работы региональной системы здравоохранения в 2015 году и перспективы этого года рассматривались сегодня на коллегии Облздрава. Ключевые для волгоградской медицины темы обсуждали заместитель Губернатора Евгений Харичкин, председатель комитета по здравоохранению областной администрации Владимир Шкарин, директор Территориального фонда медицинского страхования Татьяна Самарина, руководитель управления Роспотребнадзора Александр Злепко, главные врачи лечебных учреждений. С докладом о взаимодействии различных структур в решении главных задач регионального здравоохранения на коллегии выступила председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова.

Основные итоги работы отрасли в прошлом году на заседании подвел председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. В его докладе прозвучало - по ряду важнейших позиций региональному здравоохранению удалось существенно продвинуться вперед. Медицинское обслуживание становится эффективней, комфортней и доступней. Выросла средняя продолжительность жизни населения волгоградского региона - теперь она почти на год больше среднероссийской. До исторического минимума упал уровень младенческой смертности. Жители области стали реже thumb 160401sem2умирать от болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения, от туберкулеза и в автомобильных авариях. В лечебных учреждениях области решается проблема дефицита кадров, активно работают программы «Земский врач» и «Земский фельдшер», растет зарплата медработников, приобретается современное оборудование, для удобства пациентов в поликлиниках вводятся новые информационные технологии, за год на 142 медицинских объектах проведено ремонтов на 266 млн. рублей.

Наряду с очевидными успехами областного здравоохранения, по словам Владимира Шкарина, ещё остается немало болезненных проблем. Их решением продолжает заниматься облздрав в тесном сотрудничестве с депутатами Волгоградской областной Думы, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, надзорными органами, муниципалитетами и общественными организациями.thumb 160401sem

О том, на каких принципах осуществляется это взаимодействие, участникам коллегии рассказала руководитель профильного комитета регионального парламента Наталья Семенова. Депутат начала с недавно принятого закона «Об осуществлении органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Волгоградской области отдельных полномочий в сфере охраны здоровья». Его цель - привлечь муниципалитеты к активному участию в решении задач здравоохранения. Новым законом четко определены условия, которые органы местного самоуправления обязаны создавать для оказания медицинской помощи населению, порядок информирования жителей муниципалитета об опасных заболеваниях и угрозе эпидемий. Здесь же конкретизированы мероприятия по профилактике заболеваний и формированию среди граждан здорового образа жизни.

Медицинская профилактика, по мнению Натальи Семеновой, является краеугольным камнем здравоохранения. Во все фельдшерско-аthumb 160401sem3кушерские пункты области передан лекционный материал, подготовленный Волгоградским центром медпрофилактики. Раздаточная литература предназначена для просветительской работы с населением. Продолжает разворачиваться губернская программа «Здоровые дни на Волге». Уже проведено около сорока масштабных профилактических акций, в ходе которых на площадях и в других многолюдных местах Волжского, Волгограда, районных центров врачи проводили свободный прием, обследовали граждан с помощью мобильного оборудования.

В марте стартовала профилактическая программа «Культура питания подростков». В областной Думе по этой теме проведены круглый стол и заседание комитета по охране здоровья. Разработан специальный курс электронных лекций, объясняющий в доступной форме старшеклассникам и выпускникам средних школ, на каких принципах строится здоровое питание и как поддерживать массу своего тела в норме. Этот материал направлен для использования в образовательные учреждения региона.

Кроме того, за год областные депутаты вместе с председателем комитета здравоохранения администрации региона, руководством ТФОМС и профильной комиссии областной Общественной палаты провели более сорока проверок лечебных учреждений. «Цель наших инспекторских поездок, – подчеркнула Наталья Семенова, - не только проверить состояние клиник, ФАПов и качество медицинских услуг, но и оказать методическую помощь коллегам особенно в профилактическом направлении. В перспективе мы намерены посетить все лечебные учреждения региона».

В заключение своего выступления председатель парламентского комитета по охране здоровья попросила главных врачей медицинских учреждений провести среди своих пациентов опрос об актуальности возврата Волгоградской области к местному времени. Решение по этому резонансному вопросу, по убеждению депутатов, должно приниматься после тщательного изучения общественного мнения.160401sem4

Обновлено 01.04.2016 22:04
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru