Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Деятельность уполномоченного по правам человека областная Дума оценила положительно Печать
01.04.2016 10:23

thumb rostavshikovНа заседании регионального парламента, которое провел председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, депутаты заслушали ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Волгоградской области за 2015 год.

Предварительно вопрос был рассмотрен на заседании думского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова.

В своем докладе Валерий Ростовщиков представил анализ вопросов, связанных с обеспечением прав и свобод граждан, а также рекомендации по недопущению нарушения прав граждан в дальнейшем.

Всего в 2015 году уполномоченным по правам человека в Волгоградской области рассмотрено 6401 обращение граждан. Как и в предыдущие годы, много обращений поступило по вопросам нарушения жилищных прав граждан – 292 обращения (21,96 процента от общего числа письменных обращений), также по вопросам, касающимся содержания граждан в местах лишения свободы и под стражей, - 131 обращение (14,09 процента).

Большое количество заявлений поступило о нарушении прав граждан в рамках уголовного судопроизводства, о нерешенности вопросов, касающихся социальной сферы, а именно: пенсионного обеспечения, получения бесплатных лекарств, невыплаты заработной платы и других подобных вопросов. К уполномоченному по правам человека в Волгоградской области обращаются и с проблемами, связанными с принудительным исполнением судебных решений, с реализацией миграционного законодательства, а также с обеспечением жильем детей-сирот.

В своем докладе Валерий Ростовщиков отметил: «Безусловное исполнение государством ранее взятых на себя социальных обязательств, приоритет прав человека и гражданина при принятии решений органами власти всех уровней – главные условия для улучшения правового положения граждан и обеспечения реализации их законных интересов. Кроме того, необходимо широкое общественное обсуждение всех социально значимых вопросов с реальным учетом позиций правозащитных организаций. Также надо усилить работу по правовому просвещению населения. Такой подход послужит основой эффективной работы государства и благополучия каждого гражданина».

Депутат Илья Кошкарев предложил Валерию Ростовщикову активнее участвовать в заседаниях комитетов, комиссий и «круглых столов» областной Думы.

Депутаты областной Думы приняли к сведению ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Волгоградской области за 2015 год и оценили его деятельность положительно.

Обновлено 01.04.2016 15:51
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru