Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В интересах повышения эффективности бюджетных расходов Печать
25.03.2016 17:16  Видеовидео

thumb 160325kspthumb 160325ksp5Председатель регионального законодательного собрания Николай Семисотов принял участие в работе Х конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Волгоградской области. На форум собрались 50 представителей КСО муниципальных образований региона. Помимо отчета и плана работы организации делегаты обсудили актуальную тему эффективности государственных и муниципальных программ, как инструмента социально-экономического развития территорий.

От имени Губернатора Андрея Бочарова участников конференции приветствовал заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Дthumb 160325ksp3орждеев. Он подчеркнул значительную роль контрольно-счетных органов в наведении порядка в сфере финансов, стабилизации бюджетной системы региона в интересах устойчивого развития экономики и роста качества жизни населения.

Обращаясь к присутствующим, председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов отметил высокий профессионализм работников контрольно-счетных органов, которые участвуют в решении сложных задач повышения эффективности использования бюджетных средств.thumb 160325ksp4

«Вертикаль финансового контроля в органах власти региона выстроена и продолжает совершенствоваться, - констатировал Николай Семисотов. - Полагаю, в своей дальнейшей работе органы финансового контроля должны ориентироваться не только на изобличение и наказание нарушителей, но и помогать государственным и муниципальным структурам, указывать на слабые места и сложные моменты, чтобы предотвратить возможные ошибки. Особенно это относится к реализации государственных и муниципальных программ. Сегодня они играют определяющую роль в бюджетном процессе. Процент выполнения программ должен быть как можно выше. Такую задачу поставил Президент Российской Федерации. И мы - депутаты, все органы власти на это нацелены».

Контрольно-счетные палаты проводят экспертизу, аудит и мониторинг госпрограмм. В своем докладе председатель КСП Волгоградскthumb 160325ksp1ой области Игорь Дьяченко акцентировал внимание на необходимости сделать государственные и муниципальные программы инструментом эффективного бюджетного планирования. «Пока не удалось установить четкую взаимосвязь между бюджетными ассигнованиями и результатами от их вложения», - отметил Игорь Дьяченко и призвал активнее избавляться от формального подхода к внедрению программно-целевого принципа планирования бюджетных расходов.thumb 160325ksp2

В итоговой резолюции Х конференция Ассоциации контрольно-счетных органов Волгоградской области обращает внимание муниципальных органов на важности использования программ для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, как обязательного условия финансовой стабильности местного самоуправления.

 

 


 

Для справки

В структуре местного самоуправления Волгоградской области работают 42 контрольно-счетных органа, в том числе, в городских округах – 6, в муниципальных районах – 32, в городских поселениях – 2 и в сельских поселениях – 2.

 



Обновлено 30.03.2016 12:43
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru