Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградскую областную Думу посетила делегация педагогов г.Урюпинска Печать
22.03.2016 15:23  Видеовидео

thumb 160322plДля преподавателей была организована экскурсия, в ходе которой они познакомились с экспозицией, посвященной 20-летию регионального парламента, а также узнали о сегодняшнем устройстве и направлениях работы законодательной власти Волгоградской области. Злободневные вопросы сферы образования гости из «столицы российской провинции» обсудили на встрече с председателем заксобрания Николаем Семисотовым и его заместителем Николаем Плотниковым.

20 руководителей детских садов и школ Урюпинска вместе с главой города Эллой Чермашенцевой приехали в областной центр по приглашению Владимира Плотникова. По инициативе вице-спикера регионального парламента состоялось уже несколько поездок в Волгоград делегаций образовательных учреждений различных городов и районов области.thumb 160322pl1

«В Урюпинске одна из лучших в нашем регионе систем образования. Тем не менее, процесс повышения квалификации педагогов идет непрерывно, и в этом смысле очень полезно общение представителей разных учебных заведений, - рассказал Владимир Плотников. - Сегодня мы познакомили урюпинских преподавателей с опытом работы 33-й средней школы и Центра детского развития Дзержинского района Волгограда. Кроме того, учителя всегда отличались активной жизненной позицией. Для областных депутатов важно знать мнения педагогического сообщества по актуальным для нашего региона соthumb 160322shirциальным проблемам. Мы рассчитывали на откровенный разговор, и такой разговор состоялся».

Беседа парламентариев и преподавателей проходила в зале заседаний Думы. Было отмечено, что реализация в последние годы масштабных программ обновления образовательных учреждений дала неплохие результаты. Школы и детские сады получили современное оборудование, зарплата учителей существенно увеличилась. Однакоthumb 160322pl3 часть проблем по-прежнему остается актуальной. Так, некоторые учебные заведения Урюпинска нуждаются в капитальном ремонте зданий. К примеру, муниципальный детский сад №8 «Чебурашка» известен своим реабилитационным центром для детей с патологиями опорно-двигательной системы. Восстановительные занятия для ребят здесь проводятся в специальном бассейне. По словам заведующей детского сада Ольги Широковой, Роспотребнадзор предписал до 1 августа этого года сделать в бассейне капитальный ремонт. В противном случае – сооружение будет закрыто. Цена вопроса – свыше трех миллионов рублей. Такие расходы скромный бюджет Урюпинска в одиночку не осилит.thumb 160322pl4

Председатель областной Думы Николай Семисотов предложил сообща решать эту финансовую проблему: «Полагаю, 3 миллиона рублей мы сможем изыскать. Всё-таки, в вашем реабилитационном центре занимаются 400 ребят. Дети не должны остаться без помощи».

В развитие темы финансирования руководители образовательных учреждений отмечали, что в условиях сложного бюджета имеющиеся средства необходимо расходовать на первоочередные нужды, связанные с обучениеthumb 160322pl2м детей. Вместе с тем, школы и детские сады теряют немалые суммы на выплате штрафов после излишне частых, по мнению педагогов, проверок контролирующих органов. Обеспечение безопасности детей является абсолютным приоритетом, но проверки не должны превращаться в третирование бюджетных учреждений. Депутатам предстоит ответить на вопрос: как ограничить административное рвение разумными пределами.

«Такой открытый живой диалог нужен парламентариям, - подвел итог встречи Николай Семисотов. – В непосредственном общении thumb 160322pl5мы напрямую без недомолвок узнаем о том, что беспокоит наших избирателей. Сегодня речь шла о чувствительной теме образования, о наших детях. Депутаты используют эту информацию, как руководство к действию».

 





Обновлено 30.03.2016 12:49
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru