Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Крым и Россия – два года после воссоединения Печать
16.03.2016 13:48

thumb 160316krim216 – 18 марthumb 160316krimта отмечается вторая годовщина «Крымской весны» - Общекрымского референдума, ознаменовавшего воссоединение полуострова с Россией. Официальные праздничные торжества будут проходить в Симферополе в Государственном Совете Республики Крым. Между крымским парламентом и Волгоградской областной Думой действует Соглашение о сотрудничестве. Подписанный 2 февраля 2015 года документ предусматривает обмен опытом и развитие совместной законотворческой деятельности.

Год назад делегация воссоединенного Крыма во главе с председателем Госсовета Республики Владимиром Константиновым впервые прибыла в Волгоград для участия в памятных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Тогда же и было заключено Соглашение между двумя региональными парламентами. Его подписали Владимир Константинов и спикер Волгоградской областнойthumb 160316krim4 Думы Николай Семисотов в присутствии Губернатора Андрея Бочарова. Подписанию Соглашения предшествовал «круглый стол», на котором ветераны, воспитанники молодежных организаций Волгограда и Крыма, депутаты всех уровней, ученые обменялись мнениями по проблематике патриотического воспитания.

Ответный визит волгоградской делегации на полуостров был приурочен к первой годовщине воссоединения Крыма с Россией. На встречах с крымскThumbnail imageими коллегами депутаты Волгоградской областной Думы обсуждали сотрудничество в нормотворческой и социально–экономической сферах. Волгоградские парламентарии также участвовали в работе I Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», проходившего в Крыму в рамках IX Международного фестиваля «Великое русское слово». Форум поддержал инициативу волгоградцев по созданию Всероссийского центра патриотического воспитания.

«Общекрымский референдум 2014-го года стал переломным историческим событием для всей России, - подчеркнул накануне памятной дthumb 160316krim1аты председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Прошедшие два года не были простыми. Наша область вместе со всей страной помогает Крыму наладить нормальную жизнь и стать полноправным субъектом Российской Федерации. Установлены тесные межрегиональные и, в том числе, межпарламентские отношения, которые мы обязательно будем развивать. В единении – залог наших будущих общих побед».

Вторая годовщина возвращения Крыма в состав России в Волгограде будет отмечена масштабным митингом-концертом «Крымская весна! Мы вместе». Он состоится 18 марта по инициативе Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Обновлено 17.03.2016 13:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru