Дмитрий Калашников включен в региональный Совет «Союза машиностроителей России» Печать
14.03.2016 18:10

thumb 160315mashПредседатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников избран в новый состав совета регионального отделения общественной организации «Союз машиностроителей России». Ротация руководящих органов состоялась на V отчётно-выборной конференции отделения, в работе которой участвовали 62 делегата, представляющих предприятия машиностроительного комплекса Волгоградской области.

Председателем Волгоградского регионального отделения «Союза машиностроителей России» переизбран генеральный директор ОАО «Волгоградхимреактив» Александр Буйда. В состав Совета общественной организации вошли известные в области промышленности, такие как, первый заместитель генерального конструктора-генерального директора АО «ЦКБ «Титан» Николай Нескоблин, генеральный директор АО «Завод «Метеор» Юрий Валов, а также председатель «Совета директоров Волгограда» Александр Мордвинцев.thumb 160315mash1

«Отрасль машиностроения играет ключевую роль в развитии российской промышленности. Без современных отечественных станков, без другого технологического оборудования полноценного импортозамещения не получится, - высказался по итогам работы конференции Дмитрий Калашников. - Сейчас, к сожалению, большинство продукции такого рода нам приходится закупать за рубежом, хотя еще два десятка лет назад наша страна была крупной машиностроительной державой. Восстанавливать упущенные позиции необходимо вместе: промышленникам, власти и общественным отраслевым организациям, таким как, Союз машиностроителей России. Со своей стороны считаю важным содействовать этому процессу, не только будучи председателем профильного комитета областной Думы, но и в составе регионального отделения Союза. Это авторитетная влиятельная организация федерального масштаба объединяет тысячи промышленных предприятий. К её мнению прислушиваются на самом высоком властном уровне. Возможности Союза машиностроителей России, безусловно, надо использовать в интересах экономического развития Волгоградской области».

На конференции регионального отделения Союза выступала руководитель территориального управления Минпромторга России по Северо-Кавказскому району Ирина Вороненко. Форум избрал волгоградских делегатов на IV Съезд Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», который состоится 18 апреля 2016 года в г.Новочеркасске Ростовской области.

Для справки

Учредительный съезд Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» состоялся 28 апреля 2007 года в Москве в Колонном зале Дома союзов. На него были приглашены более 300 делегатов из 60 регионов страны. Инициативную группу по созданию новой общественной организации возглавил Генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов. ООО «Союз машиностроителей России» зарегистрирован Федеральной регистрационной службой Российской Федерации 27 июля 2007 года.

Основной целью деятельности Союза является формирование стратегии развития отрасли, а также участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Союз представляет интересы около трех миллионов трудящихся, занятых в различных сферах машиностроения.