Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Грантовый социальный проект презентован в Октябрьском районе области Печать
06.03.2016 20:19

thumb 160306с2Необычный конкурс «Ваше Величество Бабушка!» проводился в субботу, 5 марта, в райцентре Октябрьского района Волгоградской области. Он был организован в рамках проекта «Под родительским крылом» при поддержке общественной организации «Волгоградский областной союз женщин».

В гости к жителям рабочего поселка Октябрьский приехала делегация общественниц из Волгограда во главе с председателем комитета облдумы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяной Цыбизовой и председателем ВОСЖ, членом Общественной палаты Волгоградской области Ниной Черняевой.

В пении, декламации, рукоделии, кулинарии и мастерстве самопрезентации соревновались шесть бабушек, как с большим «стажем»thumb 160306с, имеющих по пяthumb 160306с1ть правнуков, так и «начинающих». Возрастной разрыв между некоторыми конкурсантами составил около 40 лет. Все участницы получили дипломы победителей в различных номинациях и подарки. Также подарками были отмечены и жительницы района, внесшие весомый вклад в его развитие – учителя, общественницы, врачи. Школьникам – победителям конкурса сочинений «Мой папа для меня пример» были вручены грамоты и подарки.

Депутат Татьяна Цыбизова отметила, что в канун международного женского дня все районы по-разному подходят к организации праздника, а в Октябрьском районе сегодня впервые такое уникальное событие, инициированное президиумом Волгоградского областного союза женщин. «Мы с Ниной Алексеевной Черняевой подумали о том, чтобы провести выездной праздник для женщин, оthumb 160306с16риентируясь на категорию людей, чувствующих себя одинокимиthumb 160306с6 и менее активными или в силу возраста, или из-за отдаленности от семей своих детей и внуков, которые может быть, уехали в город или другой регион. И решили провести творческий конкурс именно для бабушек, помочь им раскрыть свои таланты, проявить активность, дать возможность интересно провести время. В зале было много зрителей, в том числе, пожилого возраста. Это самое малое, что мы можем сделать для людей старшего поколения. Ведь зачастую им не нужны, награды, наряды, подарки, им нужно общение, внимание, ощущение праздника как в молодости», - сказала Татьяна Цыбизова. Она поблагодарила руководство Октябрьского района, которое всегда откликается на добрые инициативы: «Полгода назад мы проводили здесь фестиваль «Читай-город». На очереди еще ряд проектов. Этот положительный опыт мы будем распространять на другие сельские районы».thumb 160306с17

Председатель думского комитета добавила, что при распределении грантов thumb 160306с5в 2016 году будет отдаваться предпочтение интересным социальным проектам, которых еще никогда не было или ценность которых невозможно переоценить. Все, что касается помощи пожилым людям, инвалидам, детям, попавшим в трудное положение.

Председатель Волгоградского областного союза женщин Нина Черняева пояснила, что конкурс бабушек - это первое мероприятие по реализации гранта «Под родительским крылом», который выиграл областной союз женщин. В рамках этой программы готовятся мероприятия и в других районах области. «Это дает возможность жителям нашей области активно участвовать в культурной и общественной жизни региона», - считает Нина Черняева.

Поддержал инициативы союза женщин глава администрации Октябрьского муниципального района thumb 160306с7Андрей Клыков, заверив, что всегда готов помогать реализации хороших идей, которые помогают улучшить жизнь жителей сельских территорий. Готов перенимать и делиться опытом социальных проектов с соседними районами.

 

thumb 160306с9thumb 160306с11

Обновлено 06.03.2016 21:38
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru