Для эффективности финансового контроля Печать
04.03.2016 12:26

thumb dumaНа состоявшемся 3 марта 2016 года заседании Волгоградской областной Думы депутаты приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. № 1693-ОД», разработанный в связи с изменениями федерального законодательства.

Федеральный закон от 27.10.2015г. № 291-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» урегулировал механизм привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в области бюджетных правоотношений в части средств местных бюджетов. Определен орган, уполномоченный рассматривать дела данной категории (судьи). Также субъектам РФ предоставлено право установить законом перечень должностных лиц органов местного самоуправления, управомоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении муниципального финансового контроля. Помимо этого, расширен перечень составов административных правонарушений.

Внесение изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности позволит должностным лицам контрольно-счетной палаты, органов региональной и муниципальной исполнительной власти наиболее эффективно осуществлять надзорные полномочия финансового контроля.

Работа над законопроектом продолжается.