Сергей Федюшкин: правда о событиях военного времени должна быть общедоступной Печать
26.02.2016 15:30

thumb 160226bibУникальная библиотека, посвященная битве на Волге, в торжественной обстановке открылась при городском Совете ветеранов. В церемонии участвовали руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы, участник Великой Отечественной войны, Почетный житель Волгограда и Волгоградской области Максим Матвеевич Загорулько, депутат областной Думы Сергей Федюшкин, представители общественности, студенты Волгоградского государственного университета.

«Формирование библиотеки Центра по изучению Сталинградского сражения и пополнение ее литературой, в которой будут отражены различные аспекты истории битвы на Волге, – важнейший момент в исследовании переломного этапа Второй мировой войны. Отдельные эпизоды и аспекты сражения до сих пор изучены не достаточно глубоко, - отметил автор серии энциклопедий о Сталинградской битве Максим Матвеевич Загорулько. - Сthumb 160226bib2овременному поколению будут интересны рассказы о Сталинградской битве, о событиях на передовой, повествования о жизни детей воюющего Сталинграда и тяжелых буднях тружеников тыла».

Инициатором создания библиотеки стал Центр по изучению Сталинградской битвы, общественная организация «Дом Дружбы» при содействии комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Оргthumb 160226bib1анизаторы библиотеки надеются собрать дмаксимальное количество литературы о событиях военных лет. Планируется подключить к процессу формирования книжных фондов национальные объединения, общественные организации и жителей города-героя.

«Перед жителями Волгоградской области стоит важная задача - сохранить каждую крупицу правды о военных событиях, сделать их доступными для каждого, - отметил в завершение мероприятия Сергей Федюшкин. - Нельзя допустить фальсификации и искажения нашей Победы, одно из ключевых мест в достижении которой занимает Сталинградская битва».

Региональный парламентарий отметил, что память о Победе над фашизмом должна сохраняться в сердцах людей на века и пожелал организаторам библиотеки, чтобы с каждым днем количество книг, рассказывающих правду о Великой Отечественной войне, прибавлялось.