Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутат проверила порядок медицинского освидетельствования мигрантов Печать
24.02.2016 18:02

thumb 160224migrПредседатель комитета регионального парламента по охране здоровья Наталья Семенова побывала с инспекцией в Центре содействия иммиграции и медицинского освидетельствования иммигрантов Волгоградской области. Поездка состоялась после обращений к депутату о якобы имеющейся в этом учреждении задержке с выдачей трудовым мигрантам медицинских заключений.

Напомним, первый в России комплексный миграционный центр открылся в Волгоградском регионе в январе 2016 года. Он создан для того, чтобы обеспечить прозрачную, оперативную, полностью соответствующую нормам закона процедуру оформления документов иностранным рабочим, прибывшим в область.

В ходе инспекции парламентарий выяснила, что сразу после открытия Миграционного центра действительно возникали определенные организационные трудности, в частности, с медицинским обследованием приехавших на заработки иностранцев. Однако сейчас ситуация нормализовалась – врачи центра выстроили режим работы в две смены пять дней в неделю. При большом наплыве мигрантов медики работают и в выходные дни. В результате к концу февраля задержка по выдаче медицинских заключений полностью ликвидирована.

Медицинское обеспечение Миграционного центра организовано так, что все лабораторные анализы, специальные обследования, осмотры врачей проводятся в одном здании - в одном месте. Это удобно и для медицинского персонала, и для мигрантов.

«Таким образом в день врачи Миграционного центра могут принять до 400 человек, - уточнила Наталья Семенова. – Сегодня я не увидела скоплений людей перед медицинскими кабинетами. Использование локальной компьютерной сети и современных информационных технологий позволяют выстроить оптимальные маршруты обследования пациентов, чтобы избежать долговременных ожиданий и очередей». Вместе с тем депутат озвучила работникам центра свои предложения, как можно ускорить прохождение этой обязательной для трудовых мигрантов процедуры.

В конце марта председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова планирует посетить медицинское подразделение Миграционного центра повторно с тем, чтобы проверить, как учреждение справляется с возрастающим потоком иностранных рабочих, который традиционно бывает в Волгоградской области в начале сельскохозяйственного сезона.

Обновлено 24.02.2016 18:23
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru