Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Анна Кувычко: «Поддержка населением – главный критерий оценки деятельности депутата» Печать
11.02.2016 11:37

thumb kuvichko 160210Подготовка к проведению выборов осенью 2016 года, формирование программы действий для власти всех уровней, межпарламентское сотрудничество, реализация федеральных и региональных программ в Волгоградской области – об этом и другом – председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, заместитель секретаря политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», куратор партийного проекта «Детские сады – детям» Анна Кувычко по итогам прошедшего в Москве юбилейный XV съезда политической партии «Единая Россия».

«Важным итогом состоявшегося форума, – сказала Анна Кувычко, – считаю поручение лидера Партии и председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева сформировать ясную и понятную каждому гражданину предвыборную программу «Единой России». Значение документа заключается в том, что это – не сугубо партийный документ, а, план действий для исполнительной и законодательной ветвей власти на всех уровнях, так как «Единая Россия» как ведущая политическая сила несет основную часть ответственности за происходящие в государстве процессы, а лидер партии возглавляет Правительство России.

Эффективность подготовки и исполнения как действующих, так и вновь разрабатываемых программ зависит от многих составляющих, в том числе и от качественной разработки и принятия законов, конструктивного межпарламентского сотрудничества.

Могу отметить тесное взаимодействие депутатов Волгоградской областной Думы с парламентариями Государственной Думы от региона, равно как и с его представителями в Совете Федерации. Есть объективное понимание стоящих перед областью проблем и солидарность действий по их решению. Нас своевременно информируют о разрабатываемых в федеральном парламенте законопроектах, принятие которых важно и для Волгоградского региона – в этом случае мы имеем возможность внести свои предложения еще перед так называемым «нулевым чтением». Конструктив есть абсолютно со всеми депутатами Государственной Думы, вне зависимости от их партийной принадлежности, однако с единороссами, по понятным причинам, это более продуктивно.

На прошедшем съезде Дмитрий Медведев подчеркнул, что «решая глобальные экономические задачи, важно помнить, что Россия прежде всего -- социальное государство». Говоря о принципах социальной политики, Дмитрий Медведев совершенно верно призвал к отходу от «уравниловки» при предоставлении социальных льгот и иных мер государственной поддержки. Помощь должна оказываться действительно нуждающимся в ней – от этого она станет полновеснее и качественнее.

Волгоградская область в этом вопросе в авангарде – в минувшем году мы приняли Социальный кодекс региона. Впервые за многие годы, вместе с исполнительной властью нам удалось не только систематизировать действующие в регионе законодательные акты социальной направленности, но и провести их глубокий аудит. Положительный результат не заставит себя ждать – Социальный кодекс Волгоградской области вступит в действие уже с 1 апреля 2016 года.

Среди множества объективных достижений «Единой России» Дмитрий Медведев назвал успешную реализацию партийного проекта «Детские сады-детям». Волгоградская область, невзирая на серьезные трудности с финансированием, фактически полностью решила проблему с нехваткой мест в детских садах. В рамках проекта мы реконструировали и модернизировали уже имеющиеся дошкольные образовательные учреждения. Возвращали в муниципальную собственность здания детсадов, ранее по разным причинам переданные другим непрофильным административным или коммерческим структурам – конечно же, с их последующим ремонтом в соответствии с действующими нормативами. Также велось строительство новых современных детсадов -- большинство из них уже введено в эксплуатацию, оставшиеся примут в своих стенах ребятишек уже в течение 2016 года.

Отмечу, с введением этих объектов у нас в регионе даже появится профицит мест в детских садах. Но почивать на лаврах не собираемся. В тесном взаимодействии с муниципалитетами и региональное отделение «Единой России», и депутаты профильного комитета Волгоградской областной Думы занимаемся сейчас созданием дополнительных ясельных групп.

Острой проблемы в этом нет, однако есть пожелания молодых родителей в Волгограде, Волжском и ряде других городов области. Волгоградские единороссы взялись за решение этого вопроса.

Хочу отметить, что успешный опыт реализации партийного проекта «Детские сады-детям» взят на вооружение при разработке нового масштабного образовательного проекта «Школа XXI века» -- в ближайшие 10 лет по всей России будут построены сотни новых общеобразовательных школ, оснащенных всем необходимым для современного учебного процесса.

Руководитель партийного проекта «Детские сады-детям» на федеральном уровне -- депутат Государственной Думы Алена Аршинова в своем выступлении на съезде отметила важность того, чтобы деньги на осуществление проекта тратились четко и эффективно, был жесткий контроль за качеством и безопасность применяемых строительных и отделочных материалом, надежностью и компетентностью подрядных организаций.

Говоря о стартовавших предварительных выборах (праймериз) по определению кандидатов для участия в выборах депутатов Государственной Думы нового созыва, я абсолютно согласна с мнением Дмитрия Анатольевича Медведева, высказавшегося о том, что итоги праймериз предрешат исход всей кампании и к его организации следует подойти максимально ответственно. Сограждане должны понимать, что именно они «творят политику», выбирают действительно своих кандидатов, а не тех, кого им навязывают. Поэтому участвовать в парламентских выборах от «Единой России» будут только те, кто обладает реальной поддержкой населения. Это главный критерий оценки».

Обновлено 12.02.2016 10:21
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru