Александр Осипов: «Совместная работа Волгоградских активистов ОНФ и депутатского корпуса региона нацелена на конкретный результат» Печать
09.02.2016 15:54

thumb 160209os1Депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов и Волгоградское отделение Общероссийского народного фронта проинформировали Центральный штаб и Исполком Общероссийского народного фронта о нарушениях при расходовании бюджетных средств по обеспечению инвалидов протезами.

В приемную областного парламентария обратились волгоградские активисты ОНФ с просьбой оказать содействие и разобраться в сложившейся ситуации, связанной с заключением в 2013 году государственных контрактов на общую сумму более 32 млн. руб. по обеспечению инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами нижних конечностей. На основании обращения депутат провел самостоятельное исследование фактов, получив ответы на свои запросы.

Так, в Главном Следственном управлении ГУ МВД Волгоградской области депутату сообщили, что три года назад между Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и ФГУП «Волгоградское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ было заключено 11 государственных контрактов. Согласно документам инвалиды должны были получить современные протезы, оборудованные стопой с гидравлическим регулированием фаз опоры и переката, но этого не произошло. Гражданам с ограниченными возможностями здоровья выделили менее технологичные протезы, при этом расчеты были произведены в полном объеме. Вскоре в отношении руководителя предприятия-заказчика было возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что в техническом задании была допущена ошибка, в результате которой на законных основаниях была предоставлена возможность поставки дешевых протезов вместо дорогих. В связи с этим уголовное дело было прекращено.

thumb 160209os2Однако вскоре в СУ СКР по Волгоградской области было возбуждено еще одно уголовное дело в отношении работника Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (заказчик госконтракта). Следствие установило, что сотрудник фонда соцстраха в результате неисполнения своих должностных обязанностей допустил возможное злоупотребление полномочий со стороны директора предприятия-заказчика. Итог - 11 нуждающихся граждан получили протезы без гидравлического механизма. Несмотря на то, что стоимость этого товара была значительно ниже, заказчик перечислил сумму в полном объеме, переплатив таким образом за протезы более 1 млн. 800 тыс. руб. из федеральной казны.

По словам депутата Александра Осипова, «правоохранительными органами региона был установлен факт необоснованной переплаты по госконтрактам, однако привлечения к ответственности виновных лиц не произошло, денежные средства в бюджет Российской Федерации возвращены не были. Мы проинформировали Общероссийский народный фронт о сложившейся ситуации и считаем, что Министерство труда и соцзащиты РФ должно рассмотреть вопрос о соответствии руководителя Волгоградского протезно-ортопедического предприятия занимаемой должности, а также обязать данное учреждение вернуть излишне уплаченные денежные средства в размере 1 857 763 руб. в бюджет Российской Федерации». Депутат убежден, что справедливость в данном вопросе восторжествует.