Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Уверена, решения Дмитрия Медведева в сфере жилищно-коммунального хозяйства будут выполнены. Система ЖКХ будет работать в интересах каждого конкретного человека» Печать
28.01.2016 11:33

thumb 160128gusevaорум партии «Единая Россия» был посвящен самой болезненной на сегодняшний день теме – жилью и жилищно-коммунальному хозяйству. Как отметил Председатель Правительства РФ Д.Медведев: «Нет другой такой отрасли, с которой, как с ЖКХ, ежедневно соприкасались бы практически все наши люди. Потребитель коммунальных услуг – это вся наша страна, почти 145 миллионов человек».

Подписана стратегия по развитию жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. Среди ключевых направлений реализации стратегии – формирование активных и ответственных собственников помещений в многоквартирных домах, обладающих всеми правами на принятие решений относительно своего дома и реальными возможностями реализации этих прав, а также определенным уровнем ответственности за принимаемые решения.

«Если год назад управляющие компании могли работать и не обращать внимание на жалобы жителей, на предписания государственной жилищной инспекции и дальше управлять многоквартирным домом, то теперь собрание собственников может сменить управляющую организацию, – рассказывает депутат Государственной Думы Ирина Гусева. – Сегодня лицензирование – это действительно инструмент, в том числе в руках собственников и в руках надзорных органов. Безусловно, необходимо сократить срок действия новых лицензий у тех управляющих компаний, которые не работают ни с одним домом, до шести месяцев, или до года. В принципе, полгода вполне достаточно, чтобы понять, кто чего стоит. Дмитрий Медведев эту идею поддержал и дал поручение Правительству проработать её».

Был принят закон, который вводит механизм штрафов в пользу потребителей. Теперь за некачественную работу, за неправильный расчёт в платёжке каждый пострадавший имеет право добиваться компенсации.

Ирина Гусева: «Занимаясь темой ЖКХ уже не первый год, я постоянно провожу встречи с жильцами домов, с управляющими компаниями. Бывает, что непонимание между двумя сторонами во время таких встреч уступает место нормальному конструктивному диалогу. Бывает и по-другому, когда вопросы приходится решать путем смены УК. Такие встречи будут продолжены, к этой теме вернемся мы и на сходах граждан. Каждый из нас должен помнить: чтобы обеспечить максимальный комфорт за разумную цену, нужно научиться управлять своим жильём и вести себя как ответственный хозяин, который точно знает свои права и обязанности».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru