Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
К празднованию 100-летия А.П. Маресьева подключилась Тверская область Печать
26.01.2016 18:11

thumb 160127marСын легендарного летчика-истребителя Виктор Маресьев, депутат Волгоградской областной Думы Юрий Корбаков и глава городского округа – г.Камышин Владимир Пономарев участвовали в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева, которые в течение трех дней проходили в городе Бологое Тверской области. Почетные гости посетили места, связанные с именем Героя. В рамках юбилейной программы также состоялись встречи с руководством региона, школьные уроки мужества, награждение победителей тематического конкурса сочинений и первенство по спортивному плаванию в ледяной воде.

Алексей Маресьев служил в 580 истребительном авиаполку Северо-Западного фронта, который базировался в деревне Градобить Бологовского района. thumb 160127mar copyОтсюда 5 апреля 1942 года он отправлялся на боевое задание - в свой «полет бессмертия». «Мы побывали в деревне Плав на озере Шлино, - рассказал директор Фонда им. А.П. Маресьева «За волю к жизни» Юрий Корбаков. – Здесь тяжелораненый с перебитыми ногами летчик был найден местными жителями, после того как он 18 суток полз к позициям Красной Армии».

На встречах со школьниками Бологовского и Фировского районов Тверской области Виктор Маресьев вручил заслуженные награды авторам лучших сочинений, написанных по книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».thumb 160127mar1

100-летию А.П. Маресьева также было посвящено межрегиональное командное первенство по спортивному зимнему плаванию. В нём участвовали «моржи» разных возрастов из восьми регионов России, в том числе, из Волгоградской области. Спортсмены состязались в проруби на озере Бологое в заплывах на дистанции 25, 50 и 100 метров. Самые стойкие и закаленные - проплыли 300 метров. По окончании соревнований в Доме офицеров ЗАТО «Озерный» прошел патриотический концерт.

По словам Юрия Корбакова, одной из главных целей поездки в Бологое был обмен опытом и идеями относительно празднования юбилея легендарного летчика. Главные мероприятия праздника пройдут в Камышине в день рождения Алексея Маресьева 20 мая. thumb 160127mar2В частности, рассматривается предложение о создании фирменного поезда «Алексей Маресьев» направлением Камышин-Москва. Все вагоны именного состава планируют заменить на новые, поставленные ОАО «Тверской вагоностроительный завод». Первое прибытие поезда в Камышин должно состояться в канун маресьевских торжеств. А первыми пассажирами станут делегации из Тверской области и гости из Москвы.

Обновлено 27.01.2016 12:20
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru