Общественная дипломатия – инструмент развития Волгограда Печать
26.01.2016 12:38

thumb 160126diplomatПредседатели комитетов Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова, Дмитрий Калашников и Евгений Шаманаев стали участниками круглого стола «Перспективы развития Волгограда как площадки (центра) общественной дипломатии». Встреча проходила в Центре общественной дипломатии при Волгоградском государственном университете. Актуальные вопросы и значение международного взаимодействия общественных организаций обсуждали депутаты, управленцы, представители негосударственных объединений, ученые.

Под общественной (народной) дипломатией в широком смысле понимается процесс непосредственного общения, познания, взаимовлияния и взаимообогащения народов без доминирующей роли государства. Участники круглого стола отметили, что Сталинград-Волгоград стоял у истоков одного из самых популярных направлений народной дипломатии - движения городов-побратимов. В 1944 году наш город установил дружеские связи с Thumbnail imageгородом Ковентри, после чего побратимское движение распространилось по всему миру. Сейчас Международная ассоциация городов-побратимов объединяет более 2100 муниципалитетов из 120 стран мира.

«Особо активно побратимство, общества интернациональной дружбы развивались в советское время, - отметил председатель комитета областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Евгений Шаманаев. – Практически ежегодно к нам приезжали делегации городов-побратимов. Волгоградцы совершали ответные визиты заграницу. Таким образом расширялись взаимовыгодные общественные, хозяйственные, культурные отношения. К сожалению, в 90-е это движение пошло на убыль. Сегодня в непростой международной обстановке институты народной дипломатии должны быть снова востребованы. Они способствуют поиску ненасильственных путей урегулирования конфликтов, помогают возродить и наладить экономические и культурные связи».

Thumbnail image«Работа в этом направлении негосударственных организаций и отдельных «народных дипломатов» станет более эффективной, если областная и местная власти будут относиться к этим организациям как к партнерам, - считает председатель комитета регионального заксобрания по промышленности ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. - Многие проблемы в межгосударственных и межрегиональных отношениях можно решить, используя фактор сотрудничества институтов общественной дипломатии с официальными организациями. В этом смысле инициатива проведения в Волгограде Международного форума общественной дипломатии выглядит очень перспективной».

«Вся история нашего города говорит о том, что нам необходимо заниматься этой работой, - подвел итог встречи президент ВолГУ, руководитель Центра общественной дипломатии Олег Иншаков. - Многое уже сделано нашими предшественниками. Есть люди, есть идеи, есть научные исследования. Пора переходить к практической стадии организации Международного форума общественной дипломатии в 2016 году».

Для справки: Центр общественной дипломатии города-героя Волгограда в Волгоградском государственном университете открыт в 2015 году. На базе центра проведены крупные мероприятия: Международный день мира, круглый стол «70 лет ООН: прошлое, проблемы, перспективы», II Международный форум городов-побратимов.

Обновлено 29.01.2016 09:59