После обращения к депутату – нарушения устранены Печать
23.12.2015 19:36

thumb 151224miraПодрядчик, выполняющий капремонт дома по улице Мира, 20 – объекта культурного наследия, по чьей вине протекла крыша и пострадали квартиры жильцов, выполнил обещание - устранил нарушения. Сейчас кровля полностью восстановлена, ведется претензионная работа. Таковы итоги выездного совещания комиссии по ЖКХ и жилищной политике профильного комитета Волгоградской областной Думы под председательством Николая Лукьяненко, которое состоялось 22 декабря.

Напомним, 30 ноября к депутату Николаю Лукьяненко обратились жители многоквартирного 17-подъездного дома по ул. Мира, 20 в г. Волгограде, являющегося объектом культурного наследия. Жители жаловались на подтопление квартир верхнего, четвертого этажа. По обращению граждан 2 декабря была экстренно созвана думская комиссия по ЖКХ с привлечением всех ответственных струкthumb 151224mira2тур. Осмотр объекта показал: как минимум, над пятью подъездами полностью снята крыша, проложенная гидроизоляционная пленка не спасает от протечек. По обращениям жильцов было составлено семь актов о подтоплении. В срок до 15 декабря подрядчик обязался устранить нарушения.

Спустя 20 дней комиссия вновь собралась на объекте для осмотра проделанных работ. В доме на Мира, 20 присутствовали областные депутаты Николай Лукьяненко и Геннадий Мурылев, председатель фонда капремонта Волгоградской области Сергей Сигаев, гендиректор предприятия-подрядчика «Югпромспецмонтаж» Леонид Болотов иthumb 151224mira1 представители регионального комитета ЖКХ, комитета культуры, инспекции госжилнадзора администрации области.

«На сегодня крыша полностью накрыта, в доме ведутся мелкие доработки, претензии жильцов практически сняты, — оценил ситуацию Николай Лукьяненко. — С собственниками квартир, где были протечки, подрядчик продолжает работать. В трех квартирах проведен ремонт, в двух люди от ремонта отказались, сейчас подрядчик составляет сметы для денежной компенсации. Жильцы еще одной квартиры согласовывают с ним собственную смету».

Окончательно выводы о качестве проведенных работ будут сделаны после 28 декабря. До этого времени межведомственная комиссия проведет комплексное обследование и приемку дома после капитального ремонта.