Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семенова выступила на всероссийском селекторном совещании Печать
21.12.2015 21:19

thumb 151221semenВ рамках партийного проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)» состоялся селектор на тему «О совершенствовании оказания паллиативной помощи онкологическим больным в России». От Волгоградской области в обсуждении участвовали региональный координатор проекта, председатель комитета областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, руководитель территориального органа Росздравнадзора Галина Акимцева, заместитель председателя комитета здравоохранения администрации региона Анатолий Себелев.

Методические рекомендации для родственников неизлечимо больных были разработаны в рамках спецпроекта «Уроки заботы». В подготовленной брошюре учтены предложения более 40 российских регионов. Об этом заявил руководитель партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, выступая на селекторном совещании, посвященном теме совершенствования оказания паллиативной помощи онкологическим больным в России.

Депутат рассказал, что материалы будут выложены в ближайшее время на сайте партпроекта. Данную брошюру представители регионов смогут скачать и распечатать в необходимом количестве. «В конце брошюры находятся контакты общественных приемных председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, в которые гражданам рекомендуется обращаться в случае неоказания им паллиативной помощи», - отметил Николай Герасименко.

Волгоградские участники селекторного совещания назвали книгу с методическими рекомендациями важной и полезной как для работы с пациентами, так и для взаимодействия с медицинским сообществом.

Кроме того, Наталья Семенова подчеркнула, что внимание реготделения партии к вопросам паллиативной помощи дает реальные результаты и показывает вектор развития данной помощи. «Прошел год со дня принятия и полгода со дня вступления в силу закона об обезболивающих, - отметила председатель профильного комитета областной Думы. – Партийцы провели за это время серьезную работу по созданию необходимой нормативно-правовой базы. Сегодня нет проблем с назначением обезболивающих. Поэтому от проблемы с нехваткой обезболиващих, «Единая Россия» переходит к решению более комплексной проблемы – оказания паллиативной помощи».

Также региональный координатор партпроекта «Качество жизни (Здоровье)» обратила внимание на то, что в период новогодних каникул в регионе продолжит работать круглосуточная «горячая линия» Росздравнадзора и комитета здравоохранения Волгоградской области для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. Напомним, «горячая линия» открылась в апреле этого года.

Обновлено 22.12.2015 13:23
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru