Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентарий Анна Кувычко встретилась с педагогами Нехаевского района Печать
21.12.2015 17:03

thumb 151221kuvНа базе Нехаевской школы председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре спорту и туризму Анна Кувычко провела встречу с педагогическим коллективом района. Темами для обсуждений стали экономические реалии в регионе, политическая ситуация, решение проблемных вопросов в муниципалитете, грядущие изменения в социальной сфере.

Парламентарий рассказала о том, что сейчас в области обсуждается проект Социального кодекса. Этот документ объединит в себе десятки подзаконных актов и будет направлен на оказание помощи жителям по принципам адресности и нуждаемости.

В процессе общения педагоги не обошли стороной вопрос по питанию и летнему отдыху школьников, а также модернизации высшего и профессионального образования. Депутат рассказала о том, что в Волгоградской области создается опорный ВУЗ на базе ВолГТУ и ВолГАСУ. Эта идея поддержана на федеральном уровне. Данные университеты должны представить конкурсной комиссии проект программы развития. Наряду с этим, уверена thumb 151221kuv1депутат, необходимо повышать качество обучения и в профессиональных учреждениях. «Сегодня они должны модернизироваться — в них необходимо обновлять оборудование, чтобы образовательный процесс был качественным и шел в ногу со временем», — добавила Анна Кувычко.

Также в ходе встречи зашла речь о модернизации всей системы образования и переходе школ к обучению в одну смену. «В наших районах нет острой необходимости в переходе на одну смену. Мы видим, что в сельских школах, редко, где встречается вторая смена. Но это не говорит о том, что в учебных заведениях созданы все условия для качественного обучения детей. Если в школе нет спортивного зала – это влияет на качество образовательного процесса. Я думаю, в спокойном режиме мы перейдем к реализации программы: капитальный ремонт, строительство учреждений. Принципы будут схожи с программой по развитию дошкольного образования», - сказала депутат.

Анна Кувычко посетила несколько учреждений образования Нехаевского района. Районный детско-юношеский центр – гордость жителей. Сегодня в нем располагается спортивная школа и центр творчества. Его сотрудники рассказали депутату о том, что в ДЮЦеthumb 151221kuv2 работает кружок вокального мастерства, дети и подростки занимаются творчеством, участвуют в соревнованиях и конкурсах, завоевывают призовые места.

В тоже время работники ДЮЦ посетовали, что в учреждении не хватает оборудованных площадей, и попросили депутата оказать содействие в ремонте, либо подыскать новое помещение для спортивной школы. «Учреждение уникальное. В нем работают квалифицированные педагоги, занимаются талантливые дети, - отметила Анна Кувычко. - Мы видим, что в спортивную школу возвращаются работать ее выпускники. Нужно поддержать это начинание и постараться изыскивать возможности для помощи».

Сотрудники учреждения также обратились к депутату за содействием в решении вопроса по возврату акробатики в региональную спартакиаду для школьников. Парламентарий пообещала сотрудникам подготовить свои предложения, передать их на рассмотрение в региональный комитет по образованию.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru