Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Фестиваль "Православный Благовест" на волгоградской земле Печать
24.06.2010 15:49
thumb_10В Алексеевском районе Волгоградской области прошел большой праздник. Впервые казачий край принимал у себя межрегиональный фестиваль «Православный Благовест». В его работе приняли участие делегации из семи регионов страны. Среди почётных гостей были губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и епископ Женевский и Западноевропейский Михаил.
Здравицей и щедрым угощеньем встречал гостей казачий край. Столы ломились от яств традиционной для казаков кухни. Богато были представлены и местные промыслы – большая выставка народного творчества открывала фестиваль. Местом его проведения стала станица Зотовская. Именно здесь находится один из старейших храмов Волгоградской области. Как и многие другие культовые сооружения, после революции он был закрыт. Но уже в 90-х гг. местные жители стали активно ратовать за восстановление храма.
– Храм надо восстанавливать. Чтобы было, где детей крестить, для успокоения души.
Как и все церкви, храм Знамения Божией Матери будет восстанавливаться всем миром. Уже создан фонд для сбора пожертвований. В ознаменование этого события прошла божественная литургия прямо у стен храма.
Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман: «Мы собрались здесь, чтобы просить Господа помочь в восстановлении храма в станице Зотовской».
В богослужении принял участие почетный гость фестиваля епископ Женевский и Западноевропейский Михаил. Как оказалось, у него тоже казачьи корни.
Олег Керсанов, глава администрации Алексеевского района: «Изучая историю станицы, мы натолкнулись на очень интересные факты. Мы нашли очень интересные материалы об основателях станицы Зотовской и о создателях храма. Как оказалось, среди них были предки епископа Михаила. Мы с ним связались, и он с удовольствием согласился помочь в восстановлении храма, и принял приглашение на фестиваль».
С восстановлением храмов можно говорить и о возрождении православной культуры, которая всегда была основой для воспитания духовности и патриотизма. А именно это направление будет главным в работе федерального центра, который откроется на волгоградской земле.
Красивым аккордом фестиваля стал большой тематический концерт «Дорога к храму». В нем приняли участие лучшие фольклорные и казачьи коллективы не только Волгоградской области, но и других регионов нашей страны.
Виктория Судзиловская, руководитель ансамбля «Покров»: «Это дает возможность играть казачью песню там, где она родилась. Мы встречаемся, общаемся, и самое главное – мы можем поговорить с местными бабушками, которые и есть носители и ценители этой песни. Они – особый зритель и их оценка будет выше, чем у жюри».
Задушевные песни, обычаи, возрождение храмов и этот фестиваль, который обещает стать традиционным – все это, по мнению организаторов, сделает удивительный казачий край местом не просто туризма, а именно православного туризма».
/Автор: В. Гусельникова/
www.volgograd-trv.ru
Обновлено 24.06.2010 16:49
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru