Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Александр Осипов: «Русская литература позволит России оставаться великой мировой цивилизацией» Печать
10.12.2015 17:49

thumb 151210litОткрытый урок литературы прошел для школьников Советского района Волгограда. Рассказать учащимся о творчестве великих писателей и поэтов, пробудить интерес к книгам, обсудить вопросы культуры чтения пришли председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам регламента и депутатской этики Александр Осипов и доцент, доктор филологических наук, профессор, преподаватель Волгоградского государственного университета Александр Млечко.

Thumbnail imageЛитературная встреча началась с яркого выступления старшеклассников общеобразовательных учреждений №15, 58, 103, 129. Ребята с художественной выразительностью прочитали стихи величайших поэтов XX столетия, рассказали о поэтах-юбилярах 2015 года. Особое внимание уделили творчеству писателей-фронтовиков, которые своими произведениями вселяли в сердца людей веру, надежду, любовь и помогали советскому народу ковать Великую Победу.

Thumbnail imageПреподаватель Волгоградского государственного университета Александр Млечко подчеркнул, что литература – это огромное хранилище духовно-нравственных ценностей и ее значение в жизни человека переоценить невозможно. «Русская литература – мощный источник воспитания духа, индивидуальности. Она помогает человеку стать личностью и понять свое место в социуме», - сказал он.

Thumbnail imageАлександр Осипов рассказал учащимся о трагичной судьбе писателей и поэтов в России, о творчестве Пушкина и Гоголя, Шукшина и Довлатова. Провел параллели, встречающиеся в сюжетах и темах романов и поэм. «Литература – это культурный код, знак, расшифровав который, мы можем прикоснуться к священному знанию, постичь человеческую природу, - отметил депутат. – В конце концов, мы стремимся к просвещению, национальной идентичности, которые позволят России оставаться великой мировой цивилизацией».

Thumbnail imageНачальник Советского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Елена Демушкина отметила, что в связи с уменьшением количества часов русского языка и литературы в образовательной программе, школы района определяют иные подходы по изучению этих предметов: увеличивают количество факультативных занятий, организуют тематические уроки, классные часы, конкурсы. «Такие встречи позволяют детям по-новому взглянуть на литературу, на мир, на самого себя. На протяжении всего учебного года мы проводим мероприятия, посвященные знаменательным литературным датам и творчеству великих русских писателей. Главная цель – развитие духовных ценностей подрастающего поколения», - сказала Елена Демушкина.

В завершение мероприятия региональный парламентарий Александр Осипов подарил ребятам книги с надеждой на то, что Год литературы обязательно перерастет в век литературы и век читающих людей.

 


 

Для информации

В рамках Года литературы в Волгоградской области в школах, библиотеках и учреждениях культуры прошли следующие мероприятия:

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»;

Всероссийская акция «Библионочь»;

Тематические уроки и классные часы: «Из истории русской письменности», «Язык – душа народа», «Из истории языка», «Как учили грамоте на Руси», «От Пушкина до наших дней», «Язык есть исповедь народа», «Моя речь – моё зеркало» и др.;

Городской фестиваль «Дни русского языка» им. О.Н. Трубачева;

Городской конкурс, посвящённый жизни и творчеству М.К. Агашиной;

Олимпиады школьников по русскому языку и литературе;

Областной конкурс сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне»;

Выставки книг «Русские сказочники и баснописцы», «В мире прекрасного», «Искусство слова»;

IV всероссийская конференция педагогов, учащихся и студентов «Горизонты науки: гипотезы, факты, открытия»;

Всероссийский фестиваль русского языка на Волге;

Цикл просветительских лекций «Истина и власть: философия истории А.С.Пушкина», «Поэзия: понимать или чувствовать», «Родом из детства: чему нас учат сказки», «Современный человек в поисках воли»;

«Литературно-краеведческий ликбез: Творческие встречи волгоградских писателей с учащейся молодежью»;

Международная образовательная акция «Тотальный диктант»;

X областной конкурс-фестиваль детских театральных коллективов «Наш Есенин»;

Литературно-музыкальный вечер «Век XX – великий, гремящий, литературный…»;

Поэтические вечера «Память сердца»;

Межрегиональные акции «Читаем русскую классику», «Книжка на ладошке»; «Читаем книги Альберта Лиханова»;

Международная акция «Читаем детям о войне»;

Литературный праздник «Читая, играем – играя, читаем!»;

Киноэкскурсии «Экранизация произведений А.П.Чехова», «Герои Шолохова на экране»;

X областной конкурс-фестиваль «Памяти павших будем достойны»;

Областной смотр-конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда» и другие.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Обновлено 10.12.2015 18:26
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru