Дмитрий Калашников оценил производственный потенциал г.Камышина Печать
10.12.2015 16:52

thumb 151210kk1Председатель комитета областной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников и председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков побывали с рабочим визитом в г. Камышине. Главы профильных подразделений парламента и администрации региона посетили три промышленных предприятия и провели круглый стол «Производственный потенциал города Камышина».

thumb 151210kk_kzВ поездке Дмитрия Калашникова и Романа Бекова сопровождал глава администрации городского округа - город Камышин Станислав Зинченко. В ходе визита состоялось знакомство с производственными площадками Камышинского завода слесарно-монтажного инструмента, предприятий "Волжская кузница" и "Камышинский текстиль".

thumb 151210kk2«Наше предприятие специализируется на выпуске гаечных ключей различных размеров и видов, слесарных молотков, наборов инструмента, в том числе, по чертежам заказчика, - рассказал в ходе экскурсии по предприятию директор департамента по развитию ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента» Николай Максиков. - Инструмент изготавливается во многих вариациях и с разными покрытиями. Есть производство штампов для холодной и горячей обработки металла. В настоящее время реализуется проект модернизации завода стоимостью 114 млн. рублей».

thumb 151210kk_slesСейчас на Камышинском заводе слесарно-монтажного инструмента работают более 500 человек, средняя месячная зарплата которых 16,5 тыс. рублей.

На предприятии "Волжская кузница" коллектив поменьше – 260 человек, зато зарплата выше – более 18 тыс. рублей. Генеральный директор ООО "Волжская кузница" Марина Корж показала гостям основное производство горячих штампованных заготовок крановых колес, балансиров, балок, рычагов, кронштейнов, коленчатых валов. Эта продукция предназначена для сельхозмашин, железнодорожного транспорта, нефтегазовой, машиностроительной, атомной, крановой, оборонной отраслей.

thumb 151210kk_text1Наследник знаменитого ХБК – ООО «Камышинский текстиль» реализует крупный инвестпроект на сумму 5 млрд. рублей. По словам руководителя предприятия Александра Борисенко, до 2018 года планируется расширить и обновить ткацкое и прядильное производство, построить новую отделочную фабрику и мини-ТЭЦ. Число рабочих мест должно увеличиться с нынешних 850 до 1200.

thumb 151210kk_text212 директоров камышинских заводов стали участниками круглого стола, на котором вместе с представителями региональной власти обсуждались актуальные проблемы и перспективы промышленности города.

Председатель профильного комитета регионального парламента Дмитрий Калашников выступил с сообщением о развитии законодательства Волгоградской области, регулирующего промышленную сферу. В числе недавно принятых депутат отметил закон «О промышленной политике в Волгоградской области». Он созвучен с соответствующим федеральным законом и формулирует порядок взаимоотношений государства и предприятий в процессе развития производств.

«Проект прошел длинный путь согласований: была проведена экспертиза оценки регулирующего воздействия, получены положительные заключения прокуратуры, контрольно-счетной палаты Волгоградской области, министерства юстиции РФ, регионального Совета директоров. К законопроекту поступило большое количество поправок, большая часть которых нашла своё отражение в окончательном варианте документа. Работа по совершенствованию областного промышленного законодательства нами будет продолжена, - подчеркнул Дмитрий Калашников. – Сегодняшнее обсуждение и знакомство с предприятиями оставили позитивное впечатление. Производство в Камышине имеет большие возможности. Как их по максимуму использовать? Эту непростую задачу предстоит решать вместе: промышленникам и органам власти».