«Мы вместе!» Печать
07.12.2015 11:28

thumb 151208buhtinВ Волгограде состоялся ежегодный V областной фестиваль детского и молодежного творчества «Мы вместе!». Одна из его главных целей – социальная адаптация детей и молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По задумке организаторов – Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Волгоградского государственного социально-педагогического университета – этот фестиваль помогает инвалидам раскрыть свои таланты в разных жанрах искусства.

В этом году свое мастерство и умение в области вокального, хореографического, театрального и инструментального творчества на суд жюри представили около четырехсот участников из 62 учреждений Волгограда, Волжского, Дубовского, Ленинского, Среднеахтубинского, Михайловского, Жирновского, Котовского, Фроловского, Урюпинского, Серафимовичского и других районов области. Воспитанники детских садов, гимназий, школ-интернатов, центров образования детей-инвалидов, реабилитационных центров своими творческими успехами доказали, что добиться высоких результатов может каждый, главное – желание, воля и поддержка.thumb 151207buh1

«Цель этого фестиваля, в первую очередь, показать, что для творчества нет никаких преград, что доброта и любовь близких людей может творить чудеса, - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. Благодаря терпению педагогов-наставников, поддержке родителей и упорству ребят удается социализировать детей в обществе, создать благоприятные условия для развития их возможностей и природных способностей».

Региональный парламентарий выразила слова благодарности организаторам мероприятия – руководителю Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ Любови Бейлинсон и директору Волгоградского центра образования детей-инвалидов Елене Хвастуновой, которые пять лет назад стали идейными вдохновителями развития инклюзивного образования в регионе на примере проведения подобных фестивалей. Сегодня Центром обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ делается всё, чтобы студенты-инвалиды могли получить достойное образование и применить его в жизни.

Thumbnail imageПо итогам фестиваля все участники получили дипломы, медали, кубки, памятные призы и подарки от спонсоров. Первые места в номинациях «Вокальное творчество» заняли Сергей Корпачёв, «Театральное творчество» - коллектив МДОУ детский сад №315 Центрального района Волгограда, «Первый дебют» - Виолетта Мирионкова, «Специальный приз жюри» - Александра Клевцова, «Специальный приз жюри «За сохранение народных традиций» - танцевальный коллектив ГБССУ социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Бударинский психоневрологический интернат», «Приз зрительских симпатий» - Батенкова Юлия, «Специальный приз ректора ВГСПУ» - творческий коллектив ГБСУ СО «Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Надежда». В номинациях «Танцевальное творчество» и «Инструментальное творчество» первые места поделили танцевальный коллектив МДОУ детский сад № 178 Краснооктябрьского района г.Волгограда, танцевальный коллектив ГКС(к)ОУ «Среднеахтубинская школа-интернат VIII вида», танцевальный коллектив ГКУ СО «Волгоградский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вдохновение», творческий коллектив МОУ Центр развития ребенка № 6 Дзержинского района г. Волгограда, творческий коллектив ГКС(к)ОУ «Волгоградская школа-интернат VIII вида № 4». Гран-при V Волгоградского областного фестиваля детского и молодёжного творчества «Мы вместе!» получил творческий коллектив ГКС(к)ОУ «Волгоградская С(к)ОШИ VIII вида № 3».

Обновлено 08.12.2015 16:23