Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Год литературы приходит в сельские поселения Печать
07.12.2015 15:46

thumb 151207cib5В Среднеахтубинском районе в рамках Года литературы в России прошел отборочный тур регионального чемпионата по чтению «Читай, город!», проводимого по инициативе комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики. По оценке жюри, в состав которого вошли артисты, писатели и учителя, победителем районного этапа состязания стала 20-летняя жительница Среднеахтубинского района, работник транспортного предприятия Алена Матвеева.

В конкурсе чтецов приняли участие и работающая молодежь, и пенсионеры, которые прочитали в трех турах состязания произведения местных писателей и работы классиков русской литературы. В состав жюри фестиваля вошли заслуженный учитель России Галина Егорова, артистка Зоя Соколова, волгоградская поэтесса Елизавета Иванникова, а для жителей района выступили ведущие солисты «Царицынской оперы».thumb 151207cib0thumb 151207cib8

«Очень важно, чтобы подобные конкурсы проводились как можно чаще, - говорит председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Татьяна Цыбизова. - На мой взгляд, показательно, что люди вспоминают замечательные произведения, в том числе и волгоградских авторов, знакомятся с новыми писательскими работами. Все это позволяет духовно обогащаться, не забывать о великом русском языке. В сельских поселениях проведение фестиваля – настоящий праздник, который объединяет людей».

Жюри отметило высокий уровень подготовки чтецов из глубинки, а также мотивацию к участию в подобных конкурсах, знание текстов известных писателей и поэтов.

Конкурсы по декламации пройдут во всех районах Волгоградской области, и все желающие смогут посоревноваться в выразительном чтении. Итогом станет первый областной фестиваль «Читай, город!», который организаторы планируют провести в День русского языка – 6 июня 2016 года. Инициатива проведения первого областного фестиваля по чтению принадлежит руководителю оргкомитета, региональному парламентарию Татьяне Цыбизовой и проводится в рамках празднования Дней русского языка им. академика Олега Трубачева.

 

thumb 151207cib1thumb 151207cib3thumb 151207cib7thumb 151207cib6thumb 151207cib4

Обновлено 07.12.2015 16:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru