Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Никто не забыт Печать
22.06.2010 20:08

22 июня, в День памяти и скорби, на военно-мемориальном кладбище на Мамаевом кургане состоялась торжественная церемония перезахоронения останков воинов, погибших при защите Сталинграда.

В церемонии приняли участие руководители региона - глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, председатель Волгоградской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Кабанов, депутат Государственной Думы Ильяз Муслимов, представители командования Волгоградского гарнизона, члены поисковых отрядов, ветераны, молодежь.

С воинскими почестями в братской могиле были торжественно захоронены останки 101 бойца 62-й и 64-й армий, найденные поисковыми отрядами на территории Советского района Волгограда. Поисковикам удалось установить личность одного из погибших. Это красноармеец Илья Арсентьевич Козин 1904 года рождения. Он погиб в октябре 1942 года. Его останки обнаружены и подняты поисковыми казачьими отрядами «Бунчук» и «Стрежень» совместно с региональной общественной организацией «Поиск». На церемонию перезахоронения из Саратовской области приехали старшая дочь бойца Вера Ильинична и внук Николай Александрович Сластуновы.

Всего на военно-мемориальном кладбище на Мамаевом кургане захоронены останки более 1700 воинов, еще около 130 погребены в именных могилах. В этом году поисковики продолжат раскопки в Городищенском, Иловлинском, Серафимовичском, Октябрьском, Клетском, Калачевском районах области.

Участники церемонии возложили к мемориальной плите венки и цветы, а к Стене Памяти – траурную гирлянду. По погибшим воинам была отслужена панихида, а бойцы роты Почетного караула произвели ружейный залп.

 

Обновлено 20.05.2015 11:14
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru