Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Соловьева: «Главное – вовлечение граждан в реальное управление делами своего муниципального образования» Печать
02.12.2015 10:25

thumb 151202solВолгоградцы приняла участие во Всероссийском форуме лучших муниципальных практик.


Делегация Волгоградского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления приняла участие в состоявшемся в Москве форуме «Вовлечение граждан в местное самоуправление: актуальная муниципальная практика». Форум прошел при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Ведущий форума, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления, председатель комитета Совета Федерации по федеральному устройства, местному самоуправлению, региональной политике и делам Севера Дмитрий Азаров отметил активное участие Волгоградской области в подготовке и проведении этого мероприятия.

Волгоградская область представила на форум 16 проектов, это самое большое их число по сравнению с другими регионами. Наиболее интересные проекты были из Волгограда, Волжского, Ольховского, Ленинского, Суровикинского, Кумылженского и других районов.

Форум предоставил возможность авторам проектов заявить о своем уникальном опыте решения вопросов местного значения.

В числе новейших форм участия граждан в местном самоуправлении - проект «Общественный совет при администрации Ольховского муниципального района». Этот проект на форуме представляла руководитель совета Нина Еременко. Всего за один год работы члены совета провели анализ социально-экономической ситуации в районе, оценили состояние землепользования, изучили кадровую политику администрации. По итогам рассмотрения этих материалов на заседании Общественного совета принятые рекомендации рассмотрены в районной Думе и администрации района и приняты к использованию. По этим предложениям, в частности, администрацией поддержан ряд инвестиционных проектов, разработано и утверждено положение о кадровом резерве на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

Важное значение имеет работа с молодежью. Поэтому большой интерес у участников форума вызвал проект «Что бы я сделал, став мэром на один день», подготовленный проектной группой «Новый взгляд» под руководством доцента Волгоградского государственного университета Анатолия Сергеева. Он был реализован в Волгограде весной текущего года, вызвал большой интерес у молодежи. Районные победители проекта провели один день в качестве стажеров с главой Волгограда Андреем Косолаповым.thumb solovieva 150317

Одним из важнейших направлений деятельности муниципальных властей является создание благоприятного делового климата. Оно непосредственно входит в систему стратегического планирования и развития территорий. Поэтому с большим интересом был воспринят проект из Волжского «Опыт работы инвестиционного уполномоченного в муниципальном образовании», представленный сотрудником городской администрации Алексеем Фоменко. Важно то, что этот проект уже работает и приносит реальный результат.

Подводя итоги работы форума, руководитель регионального отделения Всероссийского Совета местного отделения, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Ирина Соловьева отметила, что ВСМС реагируя на современные вызовы, меняет приоритеты своей работы.

- Теперь главное, - подчеркнула Ирина Соловьева, – это эффективное использование человеческого капитала. Выявляя, обобщая и распространяя лучший опыт работы муниципальных властей и отдельных энтузиастов, ВСМС обеспечивает решение важной задачи, поставленной Президентом России , о вовлечении граждан в реальное управление делами своего муниципального образования.

Обновлено 02.12.2015 10:30
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru