Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: В России появится шесть с половиной миллионов новых школьных мест Печать
02.12.2015 10:24

thumb Guseva 150130Комментируя утвержденную Правительством РФ программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы», депутат Государственной Думы Ирина Гусева подчеркнула актуальность поставленных в ней задач. «Особенно важным для системы общего образования во всех регионах является начало этой программы в 2016 году. Напомню, что в настоящее время многие школы переполнены, лишь один субъект из 85 (Санкт-Петербург) сегодня проводит обучение школьников в одну смену», - отметила депутат.

Программа будет реализована в два этапа.

На первом этапе (2016–2020 годы) планируется ликвидировать третью смену обучения, перевести учащихся 1–4-х классов и 10–11-х(12-х) классов на обучение в одну смену.

На втором этапе (2021–2025 годы) планируется перевести учащихся 5–9-х классов на обучение в одну смену, обеспечить перевод 100% обучающихся из зданий с износом 50% и выше в новые здания.

«Строительство новых школ планируется с использованием типовых проектов, соответствующих современным требованиям к организации образовательного процесса, с возможностью трансформации помещений под разные виды обучения, – рассказывает Ирина Гусева. – Финансироваться эта без преувеличения сказать, колоссальная программа будет за счёт средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Федерации (местных бюджетов) и привлечения внебюджетных источников. В следующем году потребуются десятки миллиардов рублей. На селекторном совещании, посвященном этой теме, Председатель Правительства Дмитрий Медведев озвучил предварительную цифру в 50 миллиардов рублей, которые необходимо зарезервировать, чтобы программа стартовала. Кроме того, в течение последующих 10 лет на реализацию программы будет потрачено порядка 3 трлн рублей, из них около 2 трлн может потребоваться из федерального бюджета».

Как отметила парламентарий, партия «Единая Россия» будет контролировать выполнение утвержденной программы, что позволит обеспечить одинаково эффективную ее реализацию во всех регионах страны.

Обновлено 02.12.2015 10:32
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru