Волгоградские депутаты поддержали законодательную инициативу своих коллег Печать
30.11.2015 16:58

thumb 151130komсibРегиональные парламентарии поддержали обращение Законодательных Собраний Ямало-Ненецкого автономного округа и Кировской области по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Такое решение было принято сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Цыбизовой.

В целях совершенствования законодательства, депутаты субъектов федерации предлагают не создавать самостоятельные органы исполнительной власти в области охраны объектов культурного наследия, как того требует Федеральный закон, а наделить данными полномочиями региональные органы управления культуры.

Присутствующие на заседании профильного комитета депутаты Наталья Семенова, Анна Кувычко, Александр Осипов, Николай Лукьяненко, заместитель руководителя аппарата Губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко одобрили обращение коллег и отметили, что данные поправки своевременны. «Объективная необходимость реорганизации регионального комитета культуры отсутствует и нецелесообразна. Кроме того, создание нового органа охраны объектов культурного наследия потребует дополнительных расходов из бюджета Волгоградской области», - подчеркнула Татьяна Цыбизова.

Обновлено 30.11.2015 17:05