Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Анатолий Бакулин: «Промышленники должны принимать самое активное участие в процессе импортозамещения» Печать
27.11.2015 17:22

thumb 151127sДепутат регионального парламента Анатолий Бакулин председательствовал на заседании координационного центра некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области». Руководители крупных производств собрались для обсуждения актуальных вопросов промышленного развития региона. Главным итогом заседания стало решение приступить к выработке своих предложений по активизации и расширению импортозамещения.

Отправной точкой для разговора на областном Совете директоров стала информация с недавно состоявшегося заседания президиума Госсовета РФ в Нижнем Тагиле, где с участием президента Владимира Путина и министров экономического блока обсуждалась государственная политика в сфере импортозамещения. «На этом заседании высшее руководство страны подтвердило курс на масштабное развитие и модернизацию отечественной промышленности, - отметил в бесthumb 151127s2еде с коллегами- директорами Анатолий Бакулин. - В 2016 году федеральные власти обещают импортозаместителям новые преференции — специальные инвестконтракты с регионами и новые льготы для созданных с нуля производств».

Участники координационного центра Совета директоров положительно оценили работу по развитию импортозамещения, проводимую региональной властью. Комитет по промышленности и торговле Волгоградской области целенаправлено привлекает местные предприятия к участию в соответствующих федеральных программах и уже есть ощутимые результаты. Вместе с тем, по мнению Анатолия Бакулина, промышленники должны более активно участвовать в этом процесс, в том числе, используя возможности своей корпоративной организации – Совета директоров. «Мы можем подготовить некий обобщающий материал, собрав сведения со всех участников партнерства, в котором изложим наше видение того, как ускорить развитие импортозамещения в волгоградском регионе, какие главные препоны существуют на этом пути, и как их можно преодолеть», - пояснил Анатолий Бакулин.thumb 151127s1

Руководящий орган областного Совета директоров одобрил эту идею – было решено к следующему заседанию в январе 2016 года такие предложения разработать, чтобы затем представить их на рассмотрение в администрацию региона.

Среди основных проблем, препятствующих росту промышленности, на заседании координационного центра был назван острый дефицит квалифицированных рабочих и инженерных кадров. Для содействия решению этой проблемы принято решение продолжить успешную практику участия Совета директоров в организации областных конкурсов «Лучший по профессии» и «Инженер года».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru