Закон «О промышленной политике в Волгоградской области» принят Печать
26.11.2015 15:26  Видеовидео

thumb 151126dumaсегодня во втором окончательном чтении на заседании регионального парламента. Этот нормативный правовой акт регулирует на областном уровне отношения между промышленными предприятиями, организациями инфраструктуры и органами государственной власти. Предварительно законопроект рассматривался и был поддержан комитетом Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Дмитрия Калашникова.

Напомним, областной закон разработан комитетом промышленности и торговли администрации региона в связи с принятием в конце прошлого года федерального закона «О промышленной политике РФ». Законопроектом определены полномочия органов власти Волгоградской области в сфере развития промышленности, меры стимулирования производственной деятельности. Кроме того, проект содержит положения о развитии импортозамещения, индустриальных (промышленных) парков, промышленных кластеров.

«Промышленная политика государства направлена на создание новых востребованных производств. Закон прописывает механизмы: как региональные власти могут этому содействовать, например, путем открытия индустриальных парков или включения областных проектов в федеральные экономические программы, - пояснил председатель профильного комитета заксобрания Дмитрий Калашников. – Надо понимать, что сейчас большинство рычагов влияния на промышленное развитие находится в Москве. Федерация выделяет немалые средства на поддержку производств. В такой ситуации главная задача областной Думы и администрации региона - помочь волгоградским предприятиям этой помощью воспользоваться. Разумеется, заводы тоже должны проявлять в этом отношении максимальную активность».thumb bakulin 150410

«Этот закон необходим нашей промышленности, нашему региону, - считает депутат областной Думы, председатель регионального Совета директоров Анатолий Бакулин. – Главная цель – рост объемов производства в целом и, прежде всего, высококачественной продукции. На это направлены статьи о развитии импортозамещения, об индустриальных парках, промышленных кластерах. Они созвучны той политике, которую сегодня проводит федеральный центр, - отметил парламентарий. – Принятием этого закона мы повышаем ответственность власти - четко определяем полномочия, что именно должны делать областная Дума, администрация региона, её профильный комитет для поддержки промышленности. Вместе с тем появляются новые способы для такой поддержки. В 2016 году впервые муниципалитетам и региональным властям будет дано право заключать соглашения с министерствами РФ по инвестициям в развитие производства».

Обновлено 26.11.2015 18:45