Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В центре внимания – вопросы импортозамещения Печать
25.11.2015 18:14

thumb 151125imp2 Председатель комитета областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы импортозамещения в отраслях российской экономики и пути их решения». Конференция проводится в 11 субъектах Российской Федерации. В нашем регионе она проходила на базе Волгоградского строительного техникума. Помимо ученых в обсуждении важнейших вопросов развития отчественных конкурентоспособных производств участвовали представители бизнеса, исполнительной и законодательной властей.

Сергей Булгаков принял участие в пленарном заседании конференции. Его выступление было посвящено трудностям импортозамещения в Волгоградской области и способам их преодоления. Депутат напомнил, что в регионе разработана собственная концепция импортозамещения. Выпускать отечественные аналоги зарубежных товаров в нашей области сейчас готовы 33 промышленных и 133 аграрных предприятия. На развитии сельскохозяйственного производства Сергей Булгаков остановился более подробно.

Благодаря активной гthumb 151125imp1осударственной поддержке агропромышленный комплекс региона в последнее время добился определенных успехов. Прогрессируют птицеводство и овцеводство, выращивание технических культур и овощей. Вместе с тем, по-прежнему остро стоит вопрос обеспечения региона молоком и мясом. «Решить задачу позволят только целенаправленные совместные усилия аграриев и органов власти, - подчеркнул Сергей Булгаков. – Для импортозамещения нужны новые технологии и оборудование, а также квалифицированные специалисты, владеющие знаниями и навыками для выпуска качественной конкурентоспособной продукции. Не менее важно – выстроить систему сбыта товаров местных производителей по достойной цене. И для всего этого власть должна создать максимально благоприятные условия».

Региональный парламентарий отметил, что в этом году Волгоградской областной Думой принят целый ряд законов, направленных на увеличение инвестиций и поддержку предпринимательства. В частности, упрощен порядок выделения земли для реализации крупных социально значимых инвестпроектов. Вступил в силу закон о «налоговых каникулах» для индивидуальных предпринимателей, впервые начинающих свое дело в производственной, социальной и научной сферах. В планах Думы на следующий год - особо выделил Сергей Булгаков - продолжить и расширить законотворческую работу по этим направлениям.thumb 151125imp

То, что усилия по развитию импортозамещения уже дают практические результаты, подтвердила также выступавшая на конференции заместитель начальника управления комитета промышленности и торговли Наталья Стрельцова: «За 9 месяцев 2015 года 18 предприятий индустрии региона произвели импортозамещающей продукции на сумму более 22-х млрд. рублей. Всего в Волгоградской области выпускается свыше 100 наименований такой продукции – это специальные марки сталей и канатов, компоненты радиоэлектроники, изделия из резины и пластика, продукты химической, нефтехимической и текстильной промышленности, нефтехимии, машиностроения и многое другое».

«Импортозамещение – это, по сути, начало новой индустриализации России за счет инновационного развития и эффективного антикризисного управления, - заметил еще один участник конференции, доктор экономических наук, лауреат Государственной премии Григорий Кондрашов. – Жизнь показала, что без четкой промышленной и аграрной политики, без государственного стимулирования передовых производств дальнейшее социально-экономическое развитие нашей страны невозможно».

Обновлено 25.11.2015 18:29
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru